УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как начался Голодомор в Украине: 89 лет назад власть СССР приказала отобрать хлеб у селян

Украинские звезды почтили память жертв голодоморов: трогательные обращения

Ровно 89 лет назад, 2 февраля 1932 года, в СССР был издан приказ о создании постоянного запаса хлеба в Закавказье за счет Украины и Кубани.

Так, согласно указу, с этих территорий власть постановила вывезти два миллиона пудов пшеницы и два миллиона пудов кукурузы (1 пуд = 16,3 килограмма, – ред.). В мае 1932 года в Украине уже не оставалось запасов муки, в июне – посевного материала.

А 7 августа 1932 года вышло постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР, известное как "Закон о пяти колосках", фактически запретивший людям иметь пищу.

Официально оно называлось "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и об укреплении общественной (социалистической) собственности".

Пик Голодомора в Украине пришелся на конец 1932 – начало 1933 года, когда у большинства селян отобрали все припасы. По свидетельствам очевидцев, специальные бригады конфисковали даже малопригодные и непригодные к употреблению суррогаты пищи.

Поиск хлеба в одном из сел Гришинского района Донецкой области

Люди, лишенные всякого продовольствия, пухли и умирали. Жертвами голода 1932-1933 годов, по разным оценкам, стали от 4,5 до 10 миллионов человек, в основном селян.

Власти СССР факт Голодомора не признавали: в течение десятилетий об искусственном голоде не только умалчивали, но и в целом запрещали упоминать о нем где-либо.

И только в независимой Украине с данной темы было снято табу. 28 ноября 2006 года Верховная Рада приняла закон о признании Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее историки показали архивный документ СССР – справку власти о негативных настроениях селян из их писем к Красной Армии сосвидетельствами жертв Голодомора.