УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как быть, если нет связи, но необходима врачебная помощь: алгоритм от Минздрава

1 минута
6,7 т.
Как быть, если нет связи, но необходима врачебная помощь: алгоритм от Минздрава

Отсутствие электроэнергии в результате российских обстрелов влечет еще одно неприятное и даже опасное осложнение. Из-за отсутствия связи становится сложно, а иногда даже невозможно вызвать медицинскую помощь по единому номеру "103".

На этот случай Министерство здравоохранения Украины опубликовало специальную памятку, как подготовиться и что делать в случае, если вам понадобится помощь врача.

Прежде всего, заучите адрес ближайшего медицинского учреждения и запомните дорогу к нему. Пусть оно будет даже не профильным. Специалисты в любом случае лучше сориентируют вас, что делать дальше и окажут необходимую первую помощь.

Ища помощи врачей, выходите из дома или из укрытия только в случае, если вы уверены, что вокруг достаточно безопасно и вы не находитесь под угрозой.

Имейте при себе аптечку со всеми лекарствами, которое вы принимаете постоянно. Особенно важно соблюдать это правило, если вы планируете отойти от дома на значительное расстояние.

При наличии носите с собой кровоостанавливающий турникет. Постарайтесь приобрести хотя бы один, а лучше сразу несколько штук, потому что это одноразовое средство.

Освежите и углубьте свои знания о первой медицинской помощи. Прочтите инструкции, посмотрите видео от официальных источников в интернете, пройдите специальные курсы. Эти навыки спасают жизнь.

Следите за официальными сообщениями местных властей на телевидении, радио и в интернет-каналах. Таким образом, вы можете получить важную информацию о ситуации именно в вашем регионе, от регулярных сигналов воздушной тревоги вплоть до распоряжения применить препараты йода в случае ядерного удара. Старайтесь быть в курсе актуальных новостей.

Узнайте у местных властей резервные номера телефонов на случай, если по тем или иным причинам не будет работать линия "103" (перегрузка звонками, перебои с электроснабжением, отсутствие связи и т.п.).

Как быть, если нет связи, но необходима врачебная помощь: алгоритм от Минздрава

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что делать, если исчезла мобильная связь, и рассказывал, как подключиться к национальному роумингу.