УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каховское водохранилище превратилось в жижу из-за цветения водорослей. Фото и видео

3 минуты
10,5 т.
Каховское водохранилище превратилось в жижу из-за цветения водорослей. Фото и видео

В Днепропетровской области вода в Каховском водохранилище зацвела, позеленела и превратилась в некую жижу у берегов. Местные жители жаловались на вонь, исходящую от воды.

Как сообщает "Наше місто", позеленевшую воду заметили около "Рыбзавода" в городе Никополь. Сперва эта жижа была в центре водохранилища, но потом ее прибило к берегу.

Причиной такого цветения стали фосфаты, что вызывают рост цианобактерий. Всему виной стало отсутствие естественной течения, погодные условия, органика, которая начала гнить в воде. Также вода зацвела из-за дождей, которые смыли с дорог грязь. Также температура воды повлияла на рост сине-зеленых водорослей, пишет "Никополь City".

Вода в Каховском водохранилище

Добавим, что в Энергодаре Запорожской области в Каховском водохранилище нашли кишечную палочку. Местных жителей попросили не купаться в воде.

Поясним, что из-за цианобактерий вода теряет кислород. Это провоцирует накопление в ней токсинов. Предупредим, что долго находиться в такой воде нельзя. Контакт с кожей может привести к раздражению, дерматиту и повредить слизистые оболочки. Если же проглотить такую воду, можно получить воспаление слизистой оболочки тонкого кишечника. Симптомы – тошнота, рвота, диарея, головная боль.

Вода в Каховском водохранилище зацвела

Первой медицинской помощью является применение сорбентов: активированный уголь, энтеросгель и другие препараты, чтобы вывести токсины из организма. Также нужно пить много чистой воды. При серьезных случаях отравления обязательно нужно обратиться к врачу.

Каховское водохранилище расположено в нижнем течении Днепра. Находится на территории Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей.

Каховское водохранилище
Вода превратилась в жижу

Как сообщал OBOZREVATEL, берег Мраморного моря близ Стамбула покрылся "морскими соплями". Это слизь, которую выделяют морские организмы в жару.