УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К ПЦУ присоединились более 200 приходов РПЦ в Украине: полная карта

117,0 т.
К ПЦУ присоединились более 200 приходов РПЦ в Украине: полная карта

Уже 200 приходов РПЦ в Украине (ранее — УПЦ МП) приняли решение о переходе к единой Православной церкви Украины.

Как передает ТСН, наиболее активен этот процесс на западе и в центре Украины. Соответствующая информация представлена в интерактивной карте переходов религиозных общин к объединенной украинской церкви.

Также значительно активизировались Север, Юг и столичный регион. В то же время на востоке страны процесс смены общинами РПЦ принадлежности происходит значительно медленнее.

Читайте: ''Порвали кандалы'': украинские интеллигенты сделали мощное заявление о Томосе

Так, первая община РПЦ на Харьковщине — прихожане с. Дмитровка Богодуховского района — приняла решение о переходе в ПЦУ лишь 01 февраля 2019 года.

Подчеркивается, что больше всего переходов на данном этапе зафиксировано в Винницкой области, также много приходов приняли решение присоединится к ПЦУ в Волынской, Хмельницкой и Львовской областях. В частности, в Сокальском районе на Львовщине решение о переходе к ПЦУ приняли абсолютно все приходы РПЦ.

К ПЦУ присоединились более 200 приходов РПЦ в Украине: полная карта

Отметим, архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Евстратий (Зоря) в конце января сообщил, что к новосозданной поместной Православной церкви Украины присоединились 120 приходов РПЦ.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон, устанавливающий механизмы смены религиозными организациями своей подчиненности действующим в стране и за ее пределами центрам.

Согласно новым нормам:

  • Для принятия решения требуется поддержка 2/3 членов религиозной общины.

  • Регистрация изменений в устав о переходе.

  • Несогласная часть может зарегистрировать отдельную религиозную общину.

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица" был принят Верховной Радой 17 января 2019 года.

Как сообщал OBOZREVATEL: