УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известная украинская волонтер едва не погибла, сорвавшись с горы в Карпатах

11,8 т.
Известная украинская волонтер едва не погибла, сорвавшись с горы в Карпатах

Известная украинская волонтер и активист Ивона Костина чуть не погибла в Карпатах при подъеме на гору Поп Иван Мармаросский, однако ей чудом удалось спастись.

Об этом рассказала сама девушка на своей странице в Facebook.

По ее словам, опасный инцидент произошел 4 февраля. В восхождении помимо нее так же принимали участие ее подруга Евгения Серая, друг, бывший "киборг" Донецкого аэропорта Александр Чуб и собака Сьюзи.

"Мы шли не менее, чем три метра от края, но карниз оказался большим. Все пошло из-под ног и уже через секунду я летела в куче снега. Один удар, остановка, мысли о родителях, а затем вновь полет. Снег забился в нос и рот, палку с рукавицей унесло снегом, а я уже начала думать, что если смерть — это так, то это как-то неприкольно. И здесь все остановилось — вся эта масса снега и грязи несет и вертит меня. Дыхания почти не стало, снег во рту затвердел, и я начала судорожно выковыривать его. Мне повезло — я летела сверху этого замечательного месива и, инстинктивно вспомнив уроки Максима Музыки, высвободила лицо и тогда все остальное", — вспоминает Костина.

Читайте: Замерз в горах: в Карпатах жуткой смертью погиб турист

Затем она начала звать на помощь и ее услышал напарник, который спрыгнул к девушке, чтобы помочь ей выйти на безопасный участок. Уже вдвоем они попытались докричаться до третьей спутницы, однако, когда не услышали ответа, начали выбираться из снежного плена самостоятельно, поскольку это нужно было успеть сделать до темноты.

"Это самые нервные и длинные семь часов в моей жизни. Нервы и воспоминания о падении накрывали, но было не до них. Наконец, полонина вывела нас к не обозначенной колыбе класса "люкс", где нам, к сожалению, пришлось выбить замки. Мы немного натопили, одолжили тушняк, воду и ролтон, нашли спальники и сняли обувь — и тут меня начало труханить не по-детски. Я отключилась и едва уговорила себя встать в 3:00, чтобы продолжить путь. Мы очень волновались за Женю и Сьюзи, но организм сопротивлялся. Оказалось, что нам было идти еще всего километр, но без привала мы бы его просто не преодолели", — делится впечатлениями волонтер.

После передышки молодые люди продолжили свой путь и, наконец, вышли на свою колыбу, где их уже ждала подруга Евгения с группой спасателей. Оказалось, что после исчезновения Костиной и Чуба она два часа ждала их наверху, а затем начала звонить спасателям, которые вместе с ней начали вести поиски альпинистов.

Читайте: Чудом выжил: в сети показали шокирующее видео спасения украинца от лавины

Что касается собаки, то ее принесли в колыбу через 10 минут после возвращения хозяйки — все это время она сидела на месте падения девушки и ожидала ее.

Собака Сьюзи

В свою очередь, "Вікна" пишут, что всего к поисковым работам было привлечено 10 человек и две единицы техники из Ивано-Франковска, а также 17 человек три единицы техники закарпатских горных спасателей.

Ниже приводим полный текст поста Костиной без изменений.

Ивона Костина
Ивона Костина
Ивона Костина
Ивона Костина и Александр Чуб

Как сообщал "Обозреватель", в Ивано-Франковской областной клинической больнице 14 января скончался киевлянин, который получил тяжелые травмы во время отдыха на горнолыжном курорте "Буковель", столкнувшись со сноубордистом.