УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израилю указали на страну, которая пытается рассорить Украину со всем миром

18,9 т.
Израилю указали на страну, которая пытается рассорить Украину со всем миром

Украина прошла пик проблемы антисемитизма в обществе еще в 2006-2008 годах, и сейчас уровень преступлений на почве вражды к евреям снижается.

Один из ведущих шоу The Week Питер Залмаев во время разговора с главой Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Иосифом Зисельсом обратил внимание на то, что обвинения Украины в росте антисемитизма очень часто являются одной из стратегий информвойны России против Украины.

"Есть международная практика, которая фиксирует антисемитские инциденты, которые состоят в двух аспектах. Первый – это насилие на почве ненависти, второй – это антисемитский вандализм. Так вот по этому поводу мы можем сказать: последние два года (2017-2018) в Украине нет ни одного проявления насилия на почве антисемитизма. По вандализму: 2017 год – 24 случая, 2018 года – 12 случаев", – пояснил Зисельс.

Израилю указали на страну, которая пытается рассорить Украину со всем миром

Читайте: Помогла война: Украине предложили уникальный опыт Израиля

Дискуссия поднялась в ответ на предложение Чрезвычайного и полномочного посла Израиля в Украине Джоэля Лиона.

"Важно, чтобы Украина приняла международное определение антисемитизма. Это облегчит борьбу с антисемитами, потому что определение включает в себя множество наглядных примеров", - заявил он в эксклюзивном интервью Питеру Залмаеву и Тарасу Березовцу.

При этом, по словам посла, сейчас между странами установились исключительно хорошие отношения.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2018 году в Одессе вспыхнул скандал из-за антисемитcкого заявления представительницы "Правого сектора", которая призвала "очистить страну от ж*дов". Полиция возбудила уголовное дело.

Президент Украины Петр Порошенко жестко высказался по этому поводу, отметив, что "попытки протянуть эти позорные явления в Украину" являются недопустимыми.