УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-под Соледара удалось вывезти гражданских, в самом городе идут бои: в ОВА рассказали об эвакуации

1 минута
16,5 т.
Из-под Соледара удалось вывезти гражданских, в самом городе идут бои: в ОВА рассказали об эвакуации

В пятницу, 13 января, удалось вывезти часть гражданского населения из населенного пункта вблизи Соледара на Донетчине. Люди были эвакуированы из села Парасковиевка.

Об этом рассказала спикер Донецкой областной военной администрации Татьяна Игнатченко, передает "Суспільне". Гражданских оттуда вывезли волонтеры.

Вблизи Парасковиевки также непрерывно идут боевые действия, около десяти человек удалось перевезти в более безопасное место.

Из самого Соледара эвакуировать гражданских пока нет возможности, ведь столкновения украинских воинов с оккупантами происходят в самом городе. В то же время из Бахмута еще можно вывезти мирных жителей.

"Тяжелая ситуация в Бахмуте и Соледаре. Бахмут в течение нескольких месяцев тщетно пытаются захватить оккупанты, поэтому уничтожают его до основания. Но из Бахмута еще есть возможность эвакуировать гражданское население. Призывы к эвакуации звучат постоянно и абсолютное большинство людей оттуда вывезли. Но вот из Соледара вывезти людей невозможно, поскольку боевые действия ведутся самом Соледаре", – говорит Игнатченко.

Она еще раз призвала людей из прифронтовых зон уехать хотя бы в тыловые города Донецкой области: Краматорск, Доброполье, Покровск и другие населенные пункты, более отдаленные от линии столкновения.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

– В Соледаре Донецкой области, который буквально стерли с лица земли и пытаются захватить войска РФ, остаются 523 мирных жителя. В основном это люди старше 50 лет.

– В Бахмуте тоже по-прежнему остаются мирные жители. Более того, не хотят выезжать в безопасное место даже семьи с маленькими детьми. Одна из них с младенцем живет в подъезде и отказывается от эвакуации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!