УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Харькова в освобожденный Изюм запустили первый автобус. Фото

2 минуты
3,9 т.
Из Харькова в освобожденный Изюм запустили первый автобус. Фото

Между Харьковом и деоккупированным Изюмом возобновили автобусное сообщение. Автобус с середины ноября курсирует между двумя городами Харьковской области 4 дня в неделю, на маршруте работает один водитель.

С разминированием дорог в области планируется запустить сообщение и с другими освобожденными городами. Подробности сообщает "Общественное".

В середине ноября в Харькове запустили автобусный маршрут в Изюм, который ходит четыре дня в неделю. Такое расписание выбрали из-за небольшого количества пассажиров.

На маршруте работает всего один водитель, житель Изюма Сергей Максименко. Мужчина рассказывает, что его автобус во время оккупации города повредили российские военные.

Из Харькова в освобожденный Изюм запустили первый автобус. Фото

"Во время оккупации орки забрали автобус. Приехали и забрали автобус. Они рисовали знак Z. Окна от их обстрелов разбиты", - отметил Сергей.

Он также рассказал о графике, согласно с которым автобус курсирует между Харьковом и Изюмом.

"Маршрут идет из Изюма в 06:00 утра, в Харьков прибываем в 08:45. Из "Барабашово" отправляемся в 14:00, в 14:45 - с автостанции №6 Харькова и направляемся на Изюм", - говорит Сергей.

Из Харькова в освобожденный Изюм запустили первый автобус. Фото

Четырехдневная рабочая неделя, по которой сейчас работает водитель, по его словам, обусловлена небольшим количеством пассажиров и недостаточной информированностью людей о том, что сообщение уже восстановлено.

"В Изюм вчера приехали из Харькова 5 человек, позавчера — 8. Мало кто из людей знает об этом маршруте. Из "Барабашово" в Изюм и обратно проезд стоит 250 гривен, а на промежуточных остановках — дешевле", — говорит водитель.

Из Харькова в освобожденный Изюм запустили первый автобус. Фото

В настоящее время в области работают над возобновлением сообщения с другими городами Харьковщины. Основная проблема, как утверждает начальник областного управления транспорта Владимир Наконечный, состоит в том, что дороги на деоккупированных территориях разминированы не полностью. По этой причине автобусы могут курсировать только на Изюмском и Купянском направлениях.

"Сегодня договора заключили и Липцы, и Балаклея, и Изюм. На сегодняшний день идут согласования с военными и дорожниками, потому что там идет большое разминирование", — заявил Наконечный.

После того, как разминируют дороги, заработают автобусные маршруты на Липцы, Балаклею и Великий Бурлук, добавил он.

Напомним, накануне в освобожденный Херсон прибыл первый с начала полномасштабного вторжения РФ поезд УЗ. Он привез в город около 200 пассажиров, преимущественно тех, кто в начале оккупации успел уехать из Херсона. Также к поезду присоединили вагон "Укрпочты", доставивший тысячи посылок, которые невозможно было доставить за месяцы оккупации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!