УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Историк напомнил об ужасных планах Сталина по Украине

98,6 т.
Историк напомнил об ужасных планах Сталина по Украине

После окончания Второй мировой войны Иосиф Сталин планировал выселить всех украинцев из Украины.

Об этом в блоге на сайте Zik.ua рассказал историк Александр Палий.

"Известно, что приказ выселить всех украинцев из Украины в Сибирь получили ряд советских генералов, а советский вождь Сталин "прощупывал" во время переговоров с США, как те отнесутся к полной депортации украинцев. Как публично признался генеральный секретарь КПСС Хрущев, "украинцы избежали этой участи потому, что их слишком много и некуда было выслать. А то он (Сталин) и их бы выселил", – пишет Александр Палий.

Историк считает, что без украинцев СССР не смог бы победить во Второй мировой войне.

"Без помощи украинцев война СССР с Германией закончилась бы в 1942 году немецкими танками на Тихом океане", – отмечает он.

Читайте: Украинцы защищали всю Европу во время Второй Мировой войны

Палий напоминает, что с 7 млн украинцев, воевавших в вооруженных силах СССР, более 3 млн погибли, значительная часть стали инвалидами. А общие потери населения Украины в войне составляли от 7 до 8 млн человек погибшими.

"Украина оказалась в эпицентре войны и пострадала больше, чем Россия, Германия, Франция или даже Польша. Я уже не говорю о том, что эвакуированные из Украины на восток предприятия поставляли боеприпасы и военную технику", – подчеркивает историк.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, Александр Палий разоблачил популярные мифы времен СССР.