УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Имперское православие": капеллан рассказал о сторонниках "русского мира" в УПЦ МП

11,4 т.
'Имперское православие': капеллан рассказал о сторонниках 'русского мира' в УПЦ МП

В Украинской православной церкви Московского патриархата хватает священников, которые поддерживают идеи имперского православия.

Об этом капеллан отец Николай (Мединский), представляющий Украинскую грекокатолическую церковь, сообщил в интервью "Радио Свободе".

"Нам известно, что до недавнего времени отдельные священнослужители УПЦ (МП) сотрудничали с теми политиками, которые поддерживают Кремль, а некоторые известны местным жителям как симпатизирующие коммунистам, еще с советских времен. Издавна русская церковь служила империи, и с тех пор фактически ничего не изменилось", – заявил отец Николай.

Читайте: Скандал с УПЦ МП взорвал Украину: наружу всплыли чудовищные истории

По его словам, в связи с происходящими событиями, для украинского священника патриота "линией фронта" стала вся Украина.

"Для всех, кто любит Украину, задачей номер один должна стать защита Украины, и речь идет не только о военной сфере. Я говорю и о духовной обороне страны, ведь Россия ведет против нас гибридную войну, пропаганда "ценностей" "русского мира" – важная ее часть. Мы должны бороться за души наших сограждан, не допустить насаждения "ценностей", которые нам предлагает Кремль", – резюмировал отец Николай.

Как писал "Обозреватель", вечером 31 декабря в Запорожье выпрыгнувший из окна квартиры самоубийца убил двухлетнего Евгения. Когда семья обратилась к священнику УПЦ МП с просьбой об отпевании малыша, тот отказался, ссылаясь на то, что он был крещен в церкви Киевского патриархата.