УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Имеют ли право мужчины-студенты иностранных вузов на выезд за границу во время военного положения: разъяснение

2 минуты
9,5 т.
Имеют ли право мужчины-студенты иностранных вузов на выезд за границу во время военного положения: разъяснение

Возможность выезда за границу для мужчин призывного возраста, которые обучаются в иностранных университетах по-прежнему закрыта. Массовые случаи с подделкой документов вынудили Минобороны Украины применить крайние меры для всех учащихся в других государствах.

OBOZREVATEL обратился к юристам, чтобы разобраться, можно ли обжаловать подобный запрет и получить пропуск через границу. В первую очередь, нужно понять, какой именно закон используется для внедрения такого вето.

В соответствии со статьей 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат также соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, которые обучаются по дневной или дуальной форме получения образования.

Дискуссионным является вопрос о том, в какой именно части статьи 23 находится упоминание о студентах, во второй части или в третьей. На первый взгляд, это вроде бы не имеет особого значения, но это напрямую связано с запретом выезда студентов не только иностранных вузов, а также студентов украинских вузов.

Пограничники отмечают, что ограничения выезда студентов установлены Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 г. № 57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", а именно его пунктом 2-6.

"В случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения право на пересечение государственной границы, кроме лиц, указанных в пунктах 2-1 и 2-2 настоящих Правил, также имеют другие военнообязанные лица, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации", – указано в нормативном акте.

Пограничники отмечают, что освобождение студентов от мобилизации находится именно в 3 части статьи 23 и соответственно студенты не имеют права на выезд за границу. В то же время суды не всегда соглашаются с такой трактовкой пограничниками статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Отказ в выезде за границу можно обжаловать в суде. Для обжалования потребуется обратиться в административный суд с исковым заявлением, которое можно подготовить самостоятельно или обратившись за помощью к юристу.

Как сообщал OBOZREVATEL, что с Нового года в Украине не предусмотрено новой волны мобилизации. Призыв в армию ВСУ будет проводиться планово с 24 февраля.

Также военное командование Украины отмечает, что людей на фронте и в терробороне хватает, но если военная ситуация изменится, то на следующий 2023 год могут организовать доукомплектацию войска.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!