УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Идут заветами Путина: озвучены неутешительные данные по скучающим за СССР украинцам

41,9 т.
Идут заветами Путина: озвучены неутешительные данные по скучающим за СССР украинцам

Большая часть жителей востока и юга, а также около половины из центральной Украины считают, что их жизнь, а также жизнь их семьи была лучше во времена СССР.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования, которое провела "Кальмиусская группа" в партнерстве с компанией GfK Ukraine, передает УП. Социологи хотели выяснить, что объединяет и разъединяет украинцев.

"Цифры указывают, что ностальгия по советским периодом, которую удачно использует российская пропаганда, характерна для большой части граждан Украины, особенно на востоке и юге. Тезисы президента России Владимира Путина о распаде СССР как "величайшей геополитической катастрофе" ложатся на подготовленную почву, особенно среди пожилых людей", - пришли к выводу в материале.

Читайте: Вопрос Единой поместной церкви украинцы не понимают, но поддерживают - социолог

Идут заветами Путина: озвучены неутешительные данные по скучающим за СССР украинцам

Отметим, только на западе страны количество граждан, считающих, что сейчас их жизнь лучше чем в советский период, ощутимо превышает количество тех, кто так не думает (54% против 31%). Кроме того, по всем регионам достаточно большое количество людей не определилась с однозначным ответом (от 15% до 18%).

При этом 49% населения в целом и 37% жителей Донбасса полностью или скорее поддерживают процесс декоммунизации в Украине. Треть украинцев (34%) и около половины населения Донбасса (46%) выступают против. Согласно ответов респондентов, самыми распространенными причинами неподдержки этого процесса выступает уважение к советскому прошлому и уверенность в том, что существуют более неотложные, чем декоммунизация, проблемы.

Каждый четвертый в целом в Украине (25%) и третий в Донбассе (36%) хотели бы, чтобы Советский Союз возродился и Украина была его частью, а 68% и 51%, соответственно, не хотели бы, чтобы это произошло.

Как писал OBOZREVATEL, недавно народный депутат Украины III-VI созывов Тарас Чорновил заявил, что Украина могла стать частью нового СССР под властью Путина.