УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хороший бензин дешевым не бывает

Хороший бензин дешевым не бывает

Половина украинских АЗС торгует контрабандным или разбавленным топливом

Стоимость одного литра бензина марки А-95 преодолела отметку в 10 гривен. Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал причину такой неприятности - рост цен на нефтепродукты в мире и надвигающуюся вторую волну мирового финансово-экономического кризиса. Обо всех объективных и субъективных причинах удорожания, о монопольном сговоре нефтетрейдеров, а также о том, почему хороший бензин не может быть дешевым, в пресс-центре «Обозревателя» рассказал директор ООО «Консалтинговая группа «А-95» Сергей Куюн.

А-95 будет стоить 10,42. Это лучше, чем 10,90

В течение последнего месяца цена на бензин в мире повысилась на более чем 10%, на нефть – порядка 10%. Единственной плавной позицией является дизельное топливо, цены на которое более-менее стабильны.

90% топлива в украинском балансе – импортного происхождения, будь то нефть или нефтепродукты. Поэтому под давлением мирового рынка происходит дальнейшее подорожание нефтепродуктов. Это единственный фактор, который сегодня на это влияет. Соответственно, это дает возможность прогнозировать цены на ближайшую перспективу.

Вчера я произвел расчеты, используя формулу Минэнерго. Получается, что на начало мая литр бензина марки А-95 будет стоить 10,42 гривен, литр дизельного топлива - 10,05 гривен. Необходимо отметить, что этот расчет произведен с учетом новых ставок акцизного сбора. Если бы акциз был старым, то сегодня мы бы говорили о 10,90 гривен за литр бензина А-95 в начале мая и о порядка 10,30 гривен за литр дизельного топлива. Поэтому эффект от снижения акцизов есть. Другое дело, что снижение акцизов произошло на фоне продолжающегося роста цен на топливо в мире, и поэтому эффект его не так заметен в виде какого-то снижения.

Похоже, что ситуация по дизельному топливу стабилизировалась. Я не думаю, что цены на этот продукт выйдут в мае за отметку 10 гривен за литр. Рынок достаточно хорошо сбалансирован, давление на эту марку топлива было не таким серьезным со стороны правительства. В отличие от бензина, рынок ДП сегодня имеет хорошие запасы и я не думаю, что будут какие-то проблемы с ресурсным обеспечением.

Украинские нефтетрейдеры разоряются, а не зарабатывают

Продолжается дискуссия о том, почему такие цены на топливо, в адрес участников рынка звучат обвинения. Вчера, готовясь к встрече с вами, я пообщался с крупнейшими операторами. По состоянию на вчерашний день партии импортного топлива, которые проходили растаможку, заходили по цене в диапазоне 9,95-10,38. Соответственно, если мы имеем такую себестоимость, то это топливо не может продаваться на колонках по 10 гривен, как на том настаивает отраслевое ведомство.

Немного проще ситуация с отечественными ресурсами, но на них не произошло снижения цен в связи с акцизом, потому что наши нефтепереработчики – такие же участники рынка, как и импортеры. Поэтому сегодня топливо на 20 копеек дешевле, чем импортные партии, о которых я говорил. Входная стоимость на колонках – порядка 9,70 гривен за литр.

Для этого бизнеса прибыль порядка 4-5% (40-50 копеек) – это порог безубыточности, то, что необходимо для выплаты зарплат, логистических расходов, покрытия различного рода издержек, процентов. За первый квартал этого года все крупнейшие сети получили достаточно большие убытки, многие находятся в очень тяжелом состоянии.

Украина, вслед за Россией, может пережить дефицит бензина

Основным фактором риска на сегодня остается усиление государственного регулирования рынка нефтепродуктов. Мы видим, что произошло в России. По сути, российские власти молчанием по этому поводу признали свою вину за произошедшее. Это стало следствием директивного приказа установить некие цены в феврале, вследствие чего рынок «высох». Сегодня мы имеем парадоксальную картину: в крупнейшей нефтедобывающей стране мира – дефицит бензина. Это самая яркая иллюстрация того, к чему приводит государственное вмешательство в рынок нефтепродуктов. Украина – еще более уязвимый рынок с этой точки зрения, потому что у нас нет запасов нефти.

Сегодня будет заседание экспертно-аналитической группы по вопросу рынка нефтепродуктов. Посмотрим, сделало ли Министерство какие-то выводы из этой ситуации. Пока есть непонимание со стороны властей, как этот рынок функционирует, до тех пор мы с вами будем гадать, сколько будет стоить бензин, будет ли он на колонках и какого качества.

Хороший бензин дешевым не бывает

Для меня является большим вопросом, чем сегодня торгует половина нашего рынка. Как можно торговать по рекомендуемому коридору 9.95-10.00 гривен за литр, если цена в опте на сегодня составляет 9.80-9.90? Это нереально. Это явный признак того, что этот продукт имеет фактор удешевления. То ли за счет отсутствия в нем полного объема налогов, что свойственно контрабандным нефтепродуктам, то ли за счет смешения заводских продуктов с более дешевыми компонентами. Другого объяснения я просто не вижу, потому что выгоднее просто не продавать этот бензин, чем продавать его при такой ситуации.

Поэтому ситуация с качеством весьма плачевная. Некоторые операторы рынка, особенно мелкие сети и одиночные автозаправки, опасаются санкций, поэтому вынуждены искать возможности для удешевления продукта за счет потребителя, за счет качества продукта.

На сегодняшний день качество бензина, к сожалению, не контролирует никто. По законодательству Украины, это может делать только Государственный комитет по техническому регулированию, который уже три года не имеет финансирования и, соответственно, не проводит лабораторных проверок качества. Я хочу подчеркнуть: то, о чем они отчитываются – это все документарные проверки качества. Они приезжают на АЗС, смотрят документы и на этой основе делают вывод о том, правильный там продукт или нет. Это не лабораторные данные.

Моя рекомендация: отдавайте предпочтение проверенным, известным топливным брендам. Там вероятность покупки неликвидного продукта намного меньше.

Читайте новости по итогам пресс-конференции:

Эксперт рассказал о цене на бензин в мае

Эксперт: украинские нефтетрейдеры – не спекулянты

Украине грозит дефицит бензина - эксперт

Половина украинских АЗС торгует контрабандным или разбавленным бензином - эксперт

Смотрите видеосюжеты:

Хороший бензин дешевым не бывает

Государство вмешивается в рынок нефтепродуктов

Прогноз роста цен на бензин