УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грипп может вытеснить COVID-19: врач озвучила прогноз

  • "Во время любого сезона вирусных респираторных заболеваний доминирует один вирус"

  • "Существует вероятность, что этой осенью сезонный грипп вытеснит COVID-19"

  • "Во время предыдущего сезона в феврале коронавирус, который только появился в Украине, не смог полностью вытеснить грипп"

Грипп может вытеснить COVID-19: врач озвучила прогноз

Во время осенней вспышки острых респираторных заболеваний сезонный грипп может вытеснить коронавирус.

Такое предположение OBOZREVATEL высказала эксперт по вопросам иммунологии и вирусологии Светлана Доан. "Когда в окружающей среде циркулируют возбудители, обычно доминирует один из них", – сказала она.

"Например, у нас больше 100 респираторных вирусов, но во время эпидемии гриппа 90% всех заболеваний всегда приходится на долю гриппа. Циркулирование других респираторных заболеваний снижается", – пояснила медик.

В этом контексте она сообщила о том, что во время предыдущего сезона острых респираторных заболеваний, в феврале текущего года, когда коронавирус начал циркулировать в Украине, он не смог полностью вытеснить сезонный грипп. "Грипп все равно был. Будем смотреть, что будет в этом сезоне", – сказала врач.

Как писал OBOZREVATEL, врач-инфекционист Владимир Курпита озвучил прогноз, согласно которому в ноябре количество больных коронавирусом в Украине может возрасти до 330 тысяч человек.