УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Григорий Козловский организовал аукцион в поддержку ВСУ "Победа начинается с тебя"

4 минуты
13,1 т.
Григорий Козловский организовал аукцион в поддержку ВСУ 'Победа начинается с тебя'

Григорий Козловский, известный львовский предприниматель и меценат, почетный президент футбольного клуба "Рух", инициировал благотворительный вечер-аукцион в поддержку ВСУ "Победа начинается с тебя". Мероприятие прошло 11 ноября в курортной гостинице Emily Resort под эгидой главы Львовской ОВА Максима Козицкого и городского головы Львова Андрея Садового.

Об этом сообщила пресс-служба ФК "Рух". Благотворительный аукцион прошел на новой крупнейшей ивент-локации на западе Украины Emily Event Hall. На мероприятие пришли местные бизнесмены, политики, коллекционеры (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

На аукционе представлено 100 уникальных, ценных и эксклюзивных лотов. Деньги от их продаж пойдут на нужды Вооруженных сил Украины, Главного управления разведки Министерства обороны Украины, отрядов территориальной обороны и Горной детской школы искусств в Луганской области. Поддержали акцию благотворительные фонды "Рідна Оболонь", "Культурные новации" и "Княжеская Украина".

Григорий Козловский организовал аукцион в поддержку ВСУ "Победа начинается с тебя"

Участники акции могли приобрести предметы антиквариата, эксклюзивные старопечатные издания, иконы, картины, а также уникальные военные трофеи, которые получили украинские военные, освобождая, например, остров Змеиный от оккупантов, коллекционные монеты, шпаги и зажигалки с подписью Главнокомандующего ЗСУ Украина Кирилла Буданова.

Григорий Козловский организовал аукцион в поддержку ВСУ "Победа начинается с тебя"
Григорий Козловский организовал аукцион в поддержку ВСУ "Победа начинается с тебя"

Все лоты уникальны, имеют культурную и историческую ценность, их предоставили коллекционеры и меценаты из частных коллекций. Это предметы искусства, старинные книги. В частности, одна из них с 1663 года, изданная, кстати, во Львове типографией Львовского Братства первопечатником Иваном Федоровым. Также среди экспонатов – "Евангелие" 1891 года, бронзовая булава XII века.

Григорий Козловский организовал аукцион в поддержку ВСУ "Победа начинается с тебя"

Григорий Козловский с семьей приобрели на аукционе экспонатов на сумму более 30 тысяч долларов.

Во время двух предыдущих вечеров-аукционов, которые прошли в Киеве и Полтаве, для ВСУ собрали почти 7 миллионов гривен. В этот раз после мероприятия во Львове, в Emily Resort, на нужды украинского войска уйдет около 4,5 миллиона гривен.

Григорий Козловский организовал аукцион в поддержку ВСУ "Победа начинается с тебя"

Григорий Козловский считает символическим, что благотворительный аукцион прошел именно в день освобождения Херсона от оккупантов. Он назвал победу Украины самым большим лотом в этой войне.

"Мы никогда не переставали помогать нашей армии. Тем более в такой хороший день, когда наши военные зашли в Херсон. Я очень радуюсь тому, что Emily Resort, футбольный клуб "Рух" и мои друзья приложились к этому и еще добавили маленькую капельку в ту чашу победы, которая нас ждет в будущем. Те деньги, которые нам дает Боженька, мы должны вкладывать в правильные истории, в добрые дела. А защита территории нашей Неньки-Украины – это самая большая победа и самый большой лот в этой войне. Пророческими оказались слова Степана Бандеры, который сказал уникальную фразу: "И придет время, когда один скажет: "Слава Украине!", а миллионы будут отвечать "Героям слава!" Мы непобедимы, и каждый украинец на своем фронте выполняет для общей нашей победы свою долю работы", – отметил меценат.

Юлия Думанская, президент "Руху":

"Очень много лотов, которые мы сегодня приобрели, передадим на благотворительность, в частности, церковные вещи, "Евангелие" для Крестного шествия получат церковные организации, чтобы они там нашли свое место, ведь именно там их место. А "Кобзарь", я думаю, оставим для наших детей, как память об украинской культуре и о том, что он тоже стал той частицей, которая привела нас к победе. На самом деле сейчас на нашу армию донатит каждый украинец без исключения – кто-то гривну, кто-то десять, а кто-то тысячу и Мы ежедневно должны показывать свою поддержку и не останавливаться, борьба продолжается, и пока мы не вернули все свои земли и всех своих людей домой, мы не остановимся.

Максим Козицкий, председатель Львовской областной военной администрации:

"Символично, что аукцион прошел в тот день, когда мы вошли в Херсон, а этот вечер организовали в поддержку наших вооруженных сил. Это очень важно. Не обязательно выигрывать и покупать лоты. Само участие в этой акции – это уже поддержка. Но если есть возможность помочь – следует включаться и помогать, спасибо организаторам за то, что они делают очень правильные вещи: поддерживают украинское войско в то время, когда это важно. – мы непобедимы".

Андрей Садовый, городской голова Львова:

"Каждая работа, которая здесь выставлена, может стать украшением любого музея. Поэтому нам нужно во Львове больше современных качественных музеев, чтобы эти прекрасные произведения видел весь мир. Внимание к украинским старопечатным изданиям, антикварным вещам будет расти с каждым годом. На самом деле это не благодарно организовывать такие вещи, потому что никто тебя не видит и не похвалит. Но Бог видит, он похвалит".

Владислав Трубицын, председатель Благотворительного фонда "Культурные новации":

"Все мы понимаем, что война продолжается, и каждый на своем фронте должен работать ради нашей победы. Это уже третье такое мероприятие, раньше такие акции проходили в Полтаве и Киеве. Там мы собрали более 7 миллионов гривен, на эти средства закупили тепловизоры, бронежилеты , генераторы и другое, что сейчас нужно нашим защитникам. Наша цель – поддержка ВСУ. Мы провели вечер-аукцион в отличном месте, аналогов ему в Украине нет. Это инициатива Григория Козловского, большая благодарность. Он всячески способствовал организации этого процесса".

Игорь Йовичевич, главный тренер "Шахтера":

"С удовольствием присоединился к такому мероприятию, которое состоялось в Emily Resort. Это стоит сделать и помочь настолько, насколько мы можем, потому что причина очень важна. Знаем, насколько важна борьба за нашу свободу, чтобы мы чувствовали себя свободными в Украине".