УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Даниил Довбун
Даниил Довбун
Волонтер и переговорщик АТО

Блог | Грады перестали стрелять. И это единственное улучшение

Грады перестали стрелять. И это единственное улучшение

У меня есть друзья, которые виртуально "митингуют" за цирк БЕЗ животных. Знаете, друзья, что я хочу вам сказать?

Хочу сказать про цирк в Днепре. Ещё сопляком ходил сюда с родителями. И самыми любимым номером было выступление с тиграми. Видимо с детства меня восхищали эти полосатики. Мы ходили на программу, которая заканчивалась уже вечером. Мы выходили в ночной город. А я всё ещё был под впечатлением от полосатых. Кстати про ночной город...

Грады перестали стрелять. И это единственное улучшение

Хочу сказать как я приехал проведать маму. Поздно ночью приехал. Иду по улице. Вижу тело на асфальте. Лежит на спине. Редкие прохожие. Всем пох*й. Вот почему мне нет?! С*ка, не пойму. Подхожу. Вызываю полицию и скорую. Пока они едут делаю первичный осмотр. Мужик без сознания. Луж крови нет. Паралича на лице нет. Дыхание незаметно. Пульс слабый. Видимых повреждений тела нет. Патологической крепитации нет. Слабый запах перегара. Реакция зрачка на свет в норме.

Очень оперативно приехала полиция. Ребята сделали краткий опрос и помогли. Тут же сошлись зеваки с умными советами - "Да у него же инсульт". Пока долго ждали скорую, мужик стал приходить в себя. Вначале появились непроизвольные движения правой кистью. Потом ему захотелось лечь поудобнее. Потом он зачем-то стал бороться с моей ногой. Потом внимательно рассматривал свою руку. Тут приехала скорая. Угадайте что началось?

Правильно, цирк. Из машины вышел врач. И первое что он спросил - "Кто вызывал скорую?". Я отозвался. И он тут же с упреком стал высказывать мне, что алкашей по городу валяется много. И из-за таких вызовов они не успевают к нормальным пациентам. Ну, а дальше со слов - "Животное, ты сам понял что сказал?" - был мой монолог. Про клятву Гиппократу. Про оценочное отношение к пациенту. Про долг каждого нормального гражданина в такой ситуации вызвать скорую. И про смену профессии на дворника, если так сильно не нравится оказывать помощь определенной категории населения.

Читайте: Дай денег, папа!

Хочу рассказать и про цирк в онкоцентре. Где пожилая женщина, год назад похоронившая сестру из-за рака, узнаёт что и у неё тоже онкология. В ответ на её слезы медсестра ей говорит: "Да что вы так переживаете. Сколько вам там осталось". И не спрашивайте теперь меня, для какого животного я покупаю 60-и литровые черные мусорные мешки.

И вот сравнивая мои впечатления в цирке, куда меня водила мама, с сегодняшним приездом её проведать, что я хочу сказать друзьям про цирк без животных?! Я за то, чтобы их там не было. Ни в скорой помощи. Ни в онкоцентре. Ни в исполкомах. Ни в каких либо других заведениях. Нах*й всех животных оттуда. Даже если некоторых нужно усыпить. Самое интересное, когда этих животных приблизить к их смерти, они начинают истекать соплями и взывать к человечности - "у меня же дети/внуки".

Конечно, я всем сердцем за реформы и за изменения к лучшему в нашей стране. Но я слишком многое увидел из-за этой войны, чтобы понять - дело ведь не в изменениях. Я знаю, многие мои друзья не согласятся. И будут верить или даже доказывать, что улучшения есть и будут. Живите с этой мыслью в мире. Мне ваши доказательства не нужны. За пятый год войны Грады перестали стрелять. И это единственное улучшение, которое я для себя выделил. А всё остальное...

Ах, да... Про реальный цирк БЕЗ животных. Слушайте, давайте научимся для начала жить в мире и уважении друг с другом. Как только мы это сделаем, нам не захочется смотреть на театр насилия над животными. Потому что изменятся наши моральные ценности. Но ведь дело не в изменениях. Всех обнял.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...