УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Говорить о деблокаде Мариуполя нужно было еще 10-15 дней назад, - Билецкий

2 минуты
9,2 т.
Говорить о деблокаде Мариуполя нужно было еще 10-15 дней назад, - Билецкий

Об этом в программе "Новое время" на Радио Свобода заявил основатель полка "Азов" Андрей Билецкий.

"Пару недель назад речь шла не о полном кольце блокады, а о нескольких десятках километров, которые встречными ударами было на порядок проще проломить, чем сейчас. Но однозначно просто стоять и смотреть, как уничтожается полумиллионный город, в котором уже сейчас, по оценкам городских властей 20 тысяч убитых, нельзя. Как борются уже на границах с почти полным отсутствием поддержки и боекомплекта три с половиной тысячи лучших солдат в стране тоже нельзя", – уверен Билецкий.

Россияне не слишком ценят жизнь своих солдат, – Билецкий

По его словам, разрешить ситуацию можно либо в политико-дипломатической плоскости, либо военным путем. "Украина может использовать обменный фонд… Я надеюсь, что украинская дипломатия использует этот козырь. Хотя, как мы знаем, россияне не слишком ценят жизнь своих солдат. Но если это предложение озвучить публично, им будет сложно отказаться. Они не смогут бросить своих пленных так цинично", – предполагает основатель полка "Азов".

В Мариуполе борются уже на границах с почти полным отсутствием поддержки и боекомплекта, – Билецкий

Если этот вариант не сработает, то придется снимать деблокаду военным путем. Однако Билецкий напоминает, что для этого понадобятся серьезные силы: группировка артиллерии, поддержка украинской авиации, Байрактаров и так далее. "К сожалению, я в рамках добровольческого подразделения ветеранов все это время находился под Киевом, в месте прорыва через Ирпень, который в последние дни был закрыт, поэтому не могу подробно прокомментировать военный вариант деблокады Мариуполя. Одно могу сказать, что в данной ситуации это будет крайне сложно, потому что удачный момент для этого упущен", – пояснил Андрей Билецкий.

Кремлевские оккупанты ментально ненавидят Мариуполь, – резюмировал Билецкий

Собеседник уверен, что кремлевские оккупанты ментально ненавидят Мариуполь, который они рассчитывали взять за четыре дня, а не могут войти в город уже третью неделю. Плюс терпят колоссальные потери: уничтожено подразделение морских пехотинцев "Вымпел", разбито 22 бригаду ГРУ. "Это приводит их просто в бешенство. Поэтому они отвечают по-кацапски – обычным террором против гражданского населения", – резюмировал Билецкий.

Уничтожено подразделение морских пехотинцев "Вымпел"

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский за мужество и эффективные действия за защиту города-героя Мариуполя присвоил звание Героя Украины командиру отряда специального назначения "Азов" Денису Прокопенко и командиру 36 отдельной бригады морской пехоты Владимиру Баранюку.