УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Говори на русском! В Запорожье на собрании УПЦ МП разгорелся скандал из-за украинского языка

109,5 т.
Говори на русском! В Запорожье на собрании УПЦ МП разгорелся скандал из-за украинского языка

В Запорожье 10 января в Свято-Покровском соборе, где проходило собрание епархии УПЦ Московского патриархата, чуть не подрались священники из-за того, что один из них заговорил на украинском языке.

Об этом сообщает Depo.Запоріжжя.

Священники на собрании обсуждали поступки отца Анатолия, который в соцсетях критиковал пророссийский курс УПЦ МП. При этом объяснить свою позицию Анатолию не дали, так как он заговорил на украинском языке.

Люди стали кричать "говорите на русском".

Читайте: "Украина - чушь и бред!" Скандал с УПЦ МП перерос в народный гнев

"Я им говорю, украинский – мой государственный язык. А потом ко мне подбегает секретарь епархии, говорит "Ты когда к нам пришел 4 года назад, ты говорил на русском". Говорю ему: "Но после этого ваше государство напало на мое. Люди меняются и я изменился". Парафияне кричали, толкались, думал, еще и побьют", - рассказал священник.

Продолжать службу в УПЦ МП отец Анатолий больше не может. Тем более, что это не первый раз, когда он не находит общего языка с другими священниками епархии.

"Эта церковь не украинская. Она использует деньги Украины, зарабатывает на ней и одновременно ненавидит ее. Что это за украинская церковь, если в ней икона царя висит?" - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее священники УПЦ МП выразили свое несогласие с поведением своих коллег, которые отказались отпевать ребенка в Запорожье, чем вызвали громкий скандал.