УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Воссоединительница "народов Донбасса"

Воссоединительница 'народов Донбасса'

Вчера было по-весеннему светло, грустно и радостно одновременно. Много самых разных событий, раздумий, мыслей. Благовещенье – такой день…

Вчера мы опять провожали в Мордор. Происходит это регулярно, но привыкания почему-то так и нет. Очень тяжело видеть, как близкий тебе человек внутренне собирается перед тем, как переступить границу в другой мир, в фантасмагорическую реальность, где совок причудливо сплетается с самодержавием, крестики надеваются вместе с пионерскими галстуками, а портреты убийцы и жертвы висят рядом (сама видела на городке завода ОР плакаты с Лениным и Николаем на одном биллборде). И вся жизнь какая-то хлипкая, вымороченная, сочиненная извращенным больным разумом. На вокзале так четко видна эта граница между условными мирами, когда из ужгородского вагона в Киеве высыпается веселый праздничный люд (только зимой выгружали лыжи, а сейчас уже велосипеды), а на перроне ждет посадки угрюмая сосредоточенная толпа…

Вчера был день рождения одного светлого человека (а какой еще мог родиться в Благовещенье?), обогатившего и украсившего нашу жизнь. Он ушел накануне войны. И вчера, как обычно, мы вспоминали его в скорбном и светлом лесном окружении его последнего приюта. А он непривычно серьезно смотрел на нас с портрета. И все казалось, что сейчас рассмеется, достанет заветную фляжечку с коньяком, расскажет анекдот… Почему так быстро уходят лучшие и любимые?

Вчера наш новый дом опять раскрывался для старых друзей. И старался понравиться. Пусть тренируется – впереди еще много встреч.

Читайте: Письмо с Донбасса: ненавижу этих тварей

Вчера немного общались с детьми. Так получилось, что в этот праздник они далеко от нас географически. И в любой момент близко – спасибо техническому прогрессу. У них намного легче и органичней получается стать частью большого и разного мира. Помню, как мы "гордые обладатели советского паспорта", резко выделялись в любой стране скучной однотипной одеждой и поведением. Даже в Прибалтике, которую тогда еще держали в СССР, мы отличались от местных. А эти беседы в первом отделе и обязательный "смотрящий" в тур. группе даже при выезде в безобидную, почти советскую, Болгарию? И жили же. Верней, считали, что живем. А для молодых сейчас поездка в Европу – не исключительное событие, а просто приятный или полезный кусочек их быстрой жизни. И в пестрой уличной толчее чужих городов они уже ничем не отличаются от остальных.

Вчера позвонили из Луганска. Как и мы, переживают, беспокоятся, как доедет, – ведь обычная поездка из города в город превратилась в мучительное, полное неожиданностей, путешествие. В субботу перед Пасхой, конечно, возрос поток людей на переходе в Станице. С украинской стороны выходили с пожеланиями "хорошего праздника", а "гостеприимная" трехбуквенная воссоединительница "народов Донбасса" встретила озверелыми стражами и вселенским шмоном. Матерились, отбирали продукты, зачем-то разбивали бутылки с вином (это уже что-то новенькое). Несколько знакомых попали под раздачу. Испорченное настроение, изгаженные подарки, выкинутые деньги, унизительное бесправие. Жду звонка и надеюсь, что сегодня будет дежурить другая православнутая смена. И праздник все же.

Світлого свята і смачної паски!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...