УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госсекретарь США Блинкен встретился с главой набсовета Мемориала Холокоста "Бабий Яр"

1 минута
720
Госсекретарь США Блинкен встретился с главой набсовета Мемориала Холокоста 'Бабий Яр'

Представители Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Натан Щаранский и сенатор Джо Либерман встретились с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном. Встреча состоялась в Вашингтоне.

Щаранский поблагодарил США за "теплый и дружественный прием", передает пресс-служба Мемориального центра. По его словам, Соединенные Штаты Америки играют ведущую роль в защите и продвижении прав человека и демократических ценностей.

"Борьба против антисемитизма, проявлений ксенофобии и нетерпимости для меня является маркером развития человечества. Мы были рады проинформировать Госсекретаря США о прогрессе крайне важного для Украины и всей Восточной Европы проекта мемориализации жертв Холокоста. Бабий Яр в Киеве – самый известный символ этой международной трагедии" , – отметил он.

Щаранский отметил: мемориал позволит чтить память погибших, учить новые поколения, развивать их и менять мир к лучшему".

"Мы рассказали о беспрецедентной поддержке президента Украины Владимира Зеленского, которая уже в этом году позволит открыть первую очередь мемориально-музейного комплекса в Бабьем Яру. Память о жертвах нацистов была стерта советским режимом в течение полувека. Но сейчас, с обретением Украиной подлинной независимости, мы видим реальные изменения", – сказал он.

Глава Госдепартамента США подчеркнул глобальные вызовы демократии, тяжелое положение политических заключенных во всем мире и важность борьбы с антисемитизмом во всех его формах, включая искажение и отрицание Холокоста. Об этом он заявил не только во время встречи, но и в своем аккаунте в Twitter.

"Для меня было честью встретиться с известным советским диссидентом и правозащитником Натаном Щаранским. Соединенные Штаты повторяют его призыв к освобождению политических заключенных во всем мире, и мы присоединяемся к нему в осуждении антисемитизма во всех его формах", – написал Блинкен.