УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голые снова в моде. Как в Украину вернулся знакомый тренд

37,0 т.
Седюк и Femen

Субботний вечер. Харьков. Забитый фанатами под завязку стадион "Металлист" уже исполнил национальный гимн и ждал начала важного поединка отбора на Чемпионат мира-2018 между сборными Украины и Турции.

Однако в последние секунды до начала встречи перед камерами появилась темнокожая девушка с голой грудью и надписью, которую было не так-то просто разобрать. Да и шустрые реждиссеры "помогли" - уже через секунду изображение на камерах сменилось на общий план, с которого разобрать что-либо было просто невозможно.

Впрочем, было понятно, что именно эта выходка, а не результат предстоящего поединка (хотя успех в тот вечер праздновала Украина) станет одной из главных тем для обсуждений в СМИ и соцсетях. Так и получилось.

В Украине новая мода?

Долгое время Украина оставалась в стороне от популярного на Западе тренда на забеги голышом во время массовых мероприятий.

Читайте: Активистка Femen пыталась голой грудью сорвать выступление подруги Путина Ле Пен. Обнародовано видео

Хотя девушки из движения Femen регулярно устраивали эпатажные "голые" акции, подходя к делу с большой фантазией: спилили деревянный крест на Майдане, бросались в "Борисполе" на главу РПЦ патриарха Кирилла (конечно же полуголые), изображали под Кабмином "блуждающих кровосись" (еще не забыли об этой эпичной оговорке Николая Азарова?) и придумывали много других вызывающих штук, но до голых пробежек во время, например, больших концертов или футбольных мероприятий активистки как-то не додумывались.

Три скандала за год

Зато за последние несколько месяцев таких случаев набралось сразу три. Старт дал известный украинский пранкер Виталий Седюк. Этого парня хорошо знают на Западе: именно он целовал Ким Кардашьян в пятую точку, прижимался к паху Леонардо Ди Каприо и пытался поцеловать Уилла Смита, получив от актера по физиономии.

Читайте: "Вытащим кишки": "голозад" Седюк пожаловался в полицию на угрозы человека Авакова

Вполне естественно, что Седюк не мог упустить такой шанс, как финал "Евровидения-2017" в Киеве: во время торжественной песни победительницы прошлого года Джамалы он пробрался на сцену "замаскированный" под австралийца и скинул штаны перед миллионами телезрителей. Певица не подала виду, что заметила скачущего вокруг нее обезьянкой Седюка, продолжив петь.

Любопытно, что привычная к подобным вещам западная публика, да и организаторы конкурсы, отнеслись к выходке Седюка вполне лояльно. Но вот в Украине пранкеру досталось по полной: его поступок разозлил всех - от активистов до министра внутренних дел Арсена Авакова, который намекнул на то, что могут сделать с Седюком за подобные выходки в камере.

Впрочем, некоторое время спустя шквал возмущения стих, а суд принял вполне гуманное решение - Седюк заплатил штраф в 8500 тысяч гривен и извинился перед Джамалой, пообещав больше так не делать.

Второй "забег" случился совсем недавно, когда в Украину пожаловал президент Беларуси Александр Лукашенко. Он прилетел, чтобы встретиться с президентом Петром Порошенко, что понравилось далеко не всем, ведь их совместная пресс-конференция была назначена на 20 июля - годовщину гибели журналиста Павла Шеремета, который из-за своих расследований стал в родной Беларуси персоной нон грата.

Читайте: С копьем и в костюме: в Киеве скандальная активистка Femen выдала новое "шоу"

Впрочем, несмотря на некую долю недовольства в обществе, встреча двух президентов состоялась и протекала согласно протоколу, пока в дело не вмешалась голая женщина с надписью "Жыве Беларусь" на груди. Девушка успела выкрикнуть лозунг несколько раз, пока в дело вмешалась охрана и выволокла ее из зала.

Главной героиней дня оказалась Анжелина Диаш - довольно известная активистка Femen, которая уже несколько раз мелькала в СМИ из-за участия в эпатажных акциях.

Голые снова в моде. Как в Украину вернулся знакомый тренд

"Лукашенко — людоед, которому доверять зазорно. Мы посоветовались и решили провести эту акцию. Мы пытались показать, что наша страна не должна иметь никаких общих дел с Лукашенко, не доверять ему и ничего с ним не подписывать", — объяснила она позже свой поступок.

Суд обязал ее сдать паспорт и отпустил под личное обязательство, запретив покидать город. Сама активистка сказала журналистам, что, наверное, не будет участвовать в новых акциях до тех пор, пока идет следствие.

Впрочем, скоро Диаш передумала. Именно она оказалась той девушкой, которая "отожгла" на матче сборной Украины. На этот раз на ее груди красовался лозунг "Erdogan - killer".

Таким образом активистка решила продемонстрировать свое отношение к политике турецкого президента Реджепа Эрдогана, который стахановскими темпами превращает свою страну в полицейское государство.

Что светит по закону?

Два забега подряд — это уже, как говорят в определенных кругах, рецидив. Что за это может светить Диаш по закону?

К примеру, во время процесса Седюку, прокуратура добивалась у суда решения отправить журналиста на общественные работы, однако судья решил иначе, просто наказав его штрафом в размере 8500 тысяч гривен. Да, акция получилась не самая дешевая, но учитывая резонанс - пранкер отделался легким испугом

Читайте: В Киеве активистка FEMEN разделась возле посольства

По словам адвокатов, подобные акции подпадают под статью 173 Уголовного кодекса Украины "Мелкое хулиганство", которая не предусматривает усиления наказания в случае повторного нарушения. Поэтому активистка Femen могла бы спать совершенно спокойно и показывать свою грудь сколько угодно, если бы не одно "но".

Как выяснили журналисты, на допросе в киевской полиции Диаш вручили подозрение об использовании поддельного документа, который она предъявила для того, чтобы проникнуть на брифинг Порошенко и Лукашенко под видом журналистки. В СМИ предположили, что речь может идти о 358 статье УК Украины, что грозит Диаш более серьезными последствиями.

"Использование заведомо подделанного документа - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до двух лет", — гласит закон.

Вероятнее всего, Диаш отделается легким испугом и заплатит лишь штраф, положенный по закону. Впрочем, есть и другой сценарий - активистку Femen могут примерно наказать, чтобы отбить у других желание блеснуть интимными частями тела на каком-нибудь концерте или футбольном матче. Такому варианту тоже вряд ли кто-то удивится.