УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голод, войны и засуха: украинский эколог заявила о глобальной катастрофе

29,1 т.
Голод, войны и засуха: украинский эколог заявила о глобальной катастрофе

Необратимые изменения климата на Земле ведут к тому, что уже в ближайшие десятилетия в мире появятся сотни миллионов климатических беженцев. Это станет большим потрясением для всего человечества.

Об этом рассказала в эфире ObozTV эколог Ирина Ставчук, комментируя аномальные погодные явления в Украине и в мире.

"Из-за изменений климата ООН на середину столетия прогнозирует, что будет в мире 250 млн климатических беженцев. Это люди, которые не смогут жить на своих территориях из-за нехватки или отсутствия питьевой воды в тех регионах, которые уже сейчас являются засушливыми. Сотни миллионов людей не смогут жить на своих территориях. Это может привести и к голоду, и к военным конфликтам, и к ряду сложных политических, экономических и социальных ситуаций", - заявила Ставчук.

По словам эколога, человечество сейчас "потребляет гораздо больше ископаемого топлива, чем это было сотни и тысячи лет назад".

Читайте: Смерчи, тропики, болезни: эколог рассказала о будущем климате Украины

"На планете происходит изменение климата, и следствием является то, что увеличивается число аномальных погодных явлений, случаев, когда выпадает очень большое количество осадков или происходят смерчи и ураганы, или аномальные явление, как мы сейчас наблюдаем в Европе. Такие стихийные явления будут в будущем увеличиваться из-за роста выброса парниковых газов", - рассказала она.

"Тенденция такая, что средняя температура на планете поднимается. Климат становится менее сбалансированным и количество аномальных природных явлений будет возрастать", - добавила Ставчук.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее американские ученые пришли к выводу, что изменение климата из-за деятельности человека приведет к масштабным наводнениям.