УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО о риске вторжения РФ в Украину: надо реально смотреть на вызовы

1 минута
3,3 т.
Столтенберг рассказал о реальности масштабного вторжения России в Украину

Россия имеет значительные военные силы у границы с Украиной, однако не нужно спекулировать о возможности масштабного вторжения и увеличивать напряжение. Необходимо реально оценивать вызовы, с которыми мы сталкиваемся.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Брюсселе, сообщает "Европейская правда". Он отметил, что не может вдаваться в детали разведки.

"Мы видим большое военное наращивание России, мы видим необычную концентрацию войск и мы знаем, что Россия ранее уже использовали эти силы для проведения агрессивных действий против Украины", – сказал Столтенберг.

По его словам, часть их уже находится на территории Украины, в частности, в оккупированном Крыму.

"Также мы видим сепаратистов на Донбассе, который также является частью Украины, поддерживаемых Россией. Я не хочу спекулировать, но мы должны держать глаза открытыми относительно возможностей России для проведения потенциальной военной агрессии против Украины", – сказал генсек.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что Кремль "никогда не соглашался и не согласится с тем", что РФ является стороной конфликта на Донбассе. О публикациях СМИ касательно вероятности вторжении войск в Украину, как утверждает Путин, он не слышал и они "алармистские".

Путин пожаловался: мол, страну часто обвиняют в том, что она нарушает и игнорирует Минские соглашения, но конкретики якобы нет.

Ранее в Минобороны Украины сообщили, что украинская военная разведка не зафиксировала дополнительной переброски российских войск к границе Украины – в сети обнародовали видеозаписи с колоннами военной техники РФ на юге и западе страны-агрессора. В ведомстве предположили, что появившаяся в сети информация может быть элементом информационно-психологического воздействия. Также, вероятно, речь идет о плановом перемещении войск после учений.

Как сообщал OBOZREVATEL, Игорь Кондратюк заявил, что Украина сейчас остается "форпостом между варварами и цивилизованными людьми". Последние при этом, по его словам, не думают о том, что на фронте регулярно гибнут украинцы, которые сдерживают агрессию РФ.