УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокурор Костин приступил к очистке в рядах силовиков: особенно будут проверять сотрудников прифронтовых районов

1 минута
7,0 т.
Костин начал чистки в рядах сотрудников прокуратуры

Генеральный прокурор Андрей Костин приступил к проверке сотрудников прокуратуры прифронтовых регионов Украины на предмет их возможной причастности к коллаборационной деятельности. В ходе расследования следователи выяснят, где находился каждый из них и как защищались помещения прокуратур, материалы дел, имущество.

Об этом генпрокурор рассказал в эфире национального телемарафона. По его словам, в течение последних нескольких месяцев сообщено о подозрении уже 5 прокурорам и 3 госслужащим, одно дело направлено в суд.

"Продолжается работа по более чем 600 сотрудникам прокуратуры, которые пересекали границу. Относительно каждого из них проводят проверку. С 1 августа генеральная инспекция Офиса будет проводить расследование, чтобы установить возможную причастность сотрудников прокуратуры", – рассказал Костин.

Он пояснил, что речь идет не только о сотрудниках прокуратуры, но и о всей охранной системе, органах госуправления, государственной власти и местном самоуправлении. Генпрокурор подчеркнул, что во время войны нельзя упускать ни один факт, что может свидетельствовать о помощи агрессору.

"Такому факту должна быть дана соответствующая оценка, и все причастные к этому должны быть привлечены к уголовной ответственности", – отметил он, добавив, что это вопрос безопасности государства и украинской нации.

Напомним: ранее стало известно о конфискации имущества подозреваемого в государственной измене народного депутата Алексея Ковалева, арестованного судом. В частности, это доли в уставных капиталах трех юридических лиц, а также банковские счета. Общая стоимость корпоративных прав составляет более 4,7 млн грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, силовики СБУ задержали бывшего председателя Управления СБУ в Крыму Олега Кулинича. Его подозревают в государственной измене.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!