УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд Рината Ахметова открыл уникальный музей о судьбах людей Донбасса

2 минуты
12,2 т.
Фонд Рината Ахметова открыл уникальный музей о судьбах людей Донбасса

Фонд Рината Ахметова создал первый в Украине музей, посвященный судьбам мирных жителей Донбасса, пострадавших от вооруженного конфликта. К работе над проектом привлечены психологи, которые прошли обучение по курсу "Травма войны".

Фонд Рината Ахметова открыл уникальный музей о судьбах людей Донбасса

‒ Это первый и крупнейший в Украине архив историй мирных жителей Донбасса, пострадавших вследствие вооруженного конфликта на востокестраны. Фонд ставит перед собой задачу сделать его крупнейшим музеем такого плана в мире. "Голоса Мирных" – это беспрецедентный онлайн-музей, который документирует свидетельствамирных жителей Донбасса. В нем уже свыше 2000 таких историй, но это только начало. Наша цель – собрать 100 000 историй до 2025 года, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Она подчеркнула, что для Фонда Рината Ахметова особенно важно задокументировать и сохранитьэти истории во имя лучшего будущего, чтобы подобные человеческие трагедии никогда не повторялись.

Музей уже вызвал огромный интерес средиукраинских экспертов. По их мнению, полную картину трагедии вооруженного конфликта можно получить только тогда, когда есть свидетельства его невольных участников.

– Во многих странах, где пережили травмы тоталитарного режима и военного конфликта, в частности в странах восточной Европы, были созданы специальные институции, которые работали и работают с памятью. В Литве, Чехии, Польше и теперь в Украине создаются институции, чтобы помнить то, что в силу разных обстоятельств было забыто. Важно, чтобы люди рассказывали свои истории и переживания. У нас сейчас есть уникальная возможность собрать эти истории ради наших внуков и детей. Желаю команде, которая работает над этим проектом, чтобы они этот вызов преодолели, – сказал директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Его слова поддержала искусствовед Екатерина Рай:

‒ Это вклад навсегда. Я не могла не поддержать такую идею Фонда, ведь людям так важно высказаться и быть услышанными.

Однин из страшных случав, хранящихся в Музее, –история семьи Авдеевых из Станицы Луганской. Сын Натальи стал жертвой взрыва.

Фонд Рината Ахметова открыл уникальный музей о судьбах людей Донбасса

– С ног до головы Алексей был в крови, будто покрасили красной краской. Живот весь в дырках, из этих дырок брызжет кровь. Не пойму, пальцы есть или это шкура висит. Заплакал он единственный раз в больнице, и только оттого, что попросил: "Мам, покажи мне сестричку". Я показала видео, как она танцует. У него первый раз потекли слезы, – вспоминает Наталья.

Фонд Рината Ахметова открыл уникальный музей о судьбах людей Донбасса

К счастью, мальчик выжил. А его семья, как и многие из переселенцев, нашли новое пристанище в Запорожье. Для них, как и для других мирных жителей Донбасса и всей Украины, "Голоса Мирных" – это безопасное пространство, в котором люди впервые могут открыто рассказать свою личную историю и таким образом освободиться от бремени молчания. Именно поэтому сбор историй сопровождают психологи, которые работают с травмой войны.

О вашей истории тоже должны узнать! Расскажите ее миру! Перейдите по ссылке https:// civilvoicesmuseum.org/my-story и заполните небольшую анкету, чтобы сделать свой вклад в сохранение памяти.