УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд Мунтяна подарил компьютерный класс центру реабилитации

12,5 т.
Фонд Мунтяна подарил компьютерный класс центру реабилитации

В Украине больше 100 тысяч детей лишенные родительской опеки. И с каждым годом эта цифра увеличивается на 8 тысяч. Многие попадают в интернаты, другие - в центры социально-психологической реабилитации. Часто у государства хватает денег лишь на оплату коммунальных услуг и зарплаты воспитателям. Одевать, обувать и кормить детей помогают благотворители и волонтеры. Уже много лет о воспитанниках заботятся в благотворительном фонде "Возрождение". На днях сотрудники фонда привезли подарки детям центра социально-психологической реабилитации в городе Сумы.

Фонд Мунтяна подарил компьютерный класс центру реабилитации

В этом центре реабилитации 52 воспитанника. Многие проводят здесь по целому году. В первую очередь для них важна психологическая реабилитация.

Находясь в центре, многие дети осваивают новые умения.

Но главная радость для детей - подарки.

Сладости, фрукты и витамины детям привезли сотрудники благотворительного фонда Владимира Мунтяна. Многие получили и новую одежду и рюкзаки.

"Це джинси. Ми на свято будемо ходити", - говорит Владимир Комиссар, воспитанник Сумского центра социально-психологической реабилитации детей.

Читайте: Фонд Владимира Мунтяна передал помощь благотворительным организациям

Центру передали и новый принтер. Его установят в компьютерном классе.

Этот компьютерный класс оборудовали именно благодаря помощи фонда, говорит директор центра.

"Наш заклад саме потребує допомоги таким дітям. Те що це діти-сироти, діти позбавлені, діти, які жебракували, діти, які були покинуті батьками. Фонд "Відродження" співпрацює з нами 2-й рік. Перша наша зустріч була коли була проблема в моніторах в комп'ютерний клас для дітей. І саме вони відгукнулися і допомогли нам придбати. Також вони завітали з вітамінами, з одягом і з іграшками", - рассказывает Лариса Продиус, директор Сумского центра социально-психологической реабилитации детей.

Фонд Мунтяна подарил компьютерный класс центру реабилитации

Кроме центров социально-психологической реабилитации ежемесячно "Возрождение" помогает и домам, где находятся дети с ДЦП, курирует детские отделения в онкоцентрах.

"Это дети с ДЦП и дети с онкологией. Мы выделяем деньги на питание, ежемесячно на памперсы, на разного рода лекарства, делаем операции, полностью проплачиваем операцию, реабилитационный процесс - все, что нужно. Очень важно для нас, чтобы ребенок после 18 лет не переходил в дом престарелых и инвалидов, а мог жить самостоятельной жизнью, идти на работу как полноценный человек, создавать семью, идти учиться", - говорит Владимир Мунтян, глава благотворительного фонда "Возрождение".