УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет призвал Зеленского потребовать от Варфоломея новый Томос для Украины

19,4 т.
Филарет призвал Зеленского потребовать от Варфоломея новый Томос для Украины

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет призвал президента Владимира Зеленского потребовать от Вселенского патриарха Варфоломея, который принял предложение посетить Украину, новый Томос для провозглашения украинского патриархата.

Заявление опубликовано на сайте Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. В нем сказано, что епископат, духовенство и верующие УПЦ КП поприветствуют Варфоломея в Украине, "если он во время своего визита вручит Томос о предоставлении Украинской Православной Церкви статуса Патриархата".

Подчеркивается, что это "будет долгожданным актом справедливости относительно набожного украинского народа и обеспечит реальную автокефалию нашей Церкви".

"Ведь, как известно, именно Патриархат не может быть в составе Патриархата, а митрополия – может. Только в статусе Патриархата Украинская Церковь будет иметь возможность полноценно выполнять свою спасительную миссию духовной опеки над всеми украинцами, проживающими в Украине и за ее пределами", – говорится в тексте.

Также Филарет обратился к представителям власти с просьбой поставить перед Варфоломеем накануне визита вопрос предоставления нового Томоса, который бы "полностью соответствовал тому историческому месту и значимости, которую играла и играет Украинская Церковь в мировом Православии".

"Это будет способствовать настоящей независимости Украинской Православной Церкви, консолидации общества и объединения всех православных украинцев под одним Патриаршим омофором", – заявил Филарет.

Как сообщал OBOZREVATEL, Вселенский патриарх Варфоломей I подтвердил свое намерение посетить Украину по случаю празднования 30-летия Независимости государства.