УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Февраль будет сложным": народный синоптик дал прогноз погоды на зиму в Украине

166,2 т.
'Февраль будет сложным': народный синоптик дал прогноз погоды на зиму в Украине

В след за синоптиками, которые пообещали украинцам непростую зиму с перепадами температуры, свой прогноз дал народный синоптик Леонид Горбань. Самым сложным в погодном плане станет февраль.

Об этом сообщает kp.ru.

Народный синоптик не согласен с заключением заведующей отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов метеорологического института НАН Украины Вазиры Мартазиновой, которая сказала, что зима ожидается не сильно холодной и снежной, но с сильными перепадами температуры.

Леонид Горбань заявил, что Украину ждет настоящая морозная и снежная зима. Правда, суровые периоды будут чередоваться с оттепелями, что позволит избежать коллапсов на дорогах.

Свой прогноз синоптик составляет по редкой методике - ею владеют лишь три центра в мире: в Иерусалиме, на Афоне и под Москвой.

"Знания достались мне по наследству от прапрадеда-барона, который посвятил свою жизнь таким расчетам, - поделился народный синоптик Леонид Горбань. - Это данные из архива Запорожской Сечи. Я делаю прогноз погоды, исходя из расчета числовых рядов планет Солнечной системы, которые имеют влияние на климат и все живое на Земле - в зависимости от того, где в определенный период расположена конкретная планета".

Таблицу с информацией о местонахождении планет Солнечной системы по дням синоптику предоставляют в Киевской обсерватории.

Декабрь

Леонид Горбань заявил, что декабрь будет относительно стабильным в погодном плане месяцем.

"С 1 до 4 декабря температура опустится до -2…-4 градусов, ночью до -7. Затем - оттепель, целых пять дней столбики термометров будут показывать столько же градусов, но уже с отметкой "плюс", - прогнозирует народный синоптик.

"С 10 по 16 декабря будут морозы -5…-7 градусов, ночью до -9, - отмечает Леонид Горбань. - После этого нас ждет уже серьезное похолодание - средняя суточная температура составит -10…-11 градусов, значит, ночью мороз может дойти до -15…-17 градусов".

"В эти же дни будет сыпать снег, а 23-24 декабря вновь потеплеет на несколько дней - все растает. Конец месяца - морозный и снежный, снег может задержаться и на Новый год. В последние дни декабря ожидается градусов семь со знаком "минус", - говорит синоптик. - В январе температуры ночью дойдут до минус 10".

Январь

"На Рождество и вплоть до старого Нового года ожидается похолодание до -13…-16, ночью до -18…-20, снег. И опять - оттепель. С 17 по 23 января - сильные морозы до -20…-25 градусов, а то и под -30 в течение четырех-пяти дней. После чего снова потеплеет на пару-тройку дней", - сообщил синоптик.

"Такие погодные качели будут до конца зимы, - отмечает Леонид Горбань. - После оттепели температура снизится до -11…-13 градусов, 29 января ожидается -3…-4, через день до -7…-8".

Февраль

"Февраль будет сложным. Первые дни пройдут с морозами до -7…-8, ночью до -12. Выпадет снег, а с пятого числа - "плюс" и снег с дождем"., - предполагает Горбань.

"На День всех влюбленных придется искать местечко потеплее - ударят морозы до -20…-25 градусов и продержатся несколько суток. С 22 февраля погода снизит холодный режим и даст до -8…-9. Погода в южных и западных областях может отличаться", - заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", Украину ждет рекордная зима.