УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фэн-шуй в спальне – залог крепкого брака

Фэн-шуй в спальне – залог крепкого брака

Гармонично обустроенная спальня, впрочем, как и входная дверь или кухня, в практике фэн-шуй является главным фактором, определяющим микроклимат жилища. И это не удивительно: в спальне проходит почти треть жизни. Это своеобразное место силы в доме, где мы отдыхаем, набираемся энергии и снимаем напряжение после трудового дня. Поэтому здоровье, настроение и гармония в отношениях супругов во многом зависят от этой комнаты.

Первое правило: спальня должна находиться подальше от входной двери, кухни и туалета. Идеальная форма - квадратная или прямоугольная. Ни в коем случае не размещайте спальню в проходной комнате. Люди, которые спят в таком месте, чаще болеют, а если это пара – на энергетическом уровне в их отношения будут вмешиваться другие люди.

Расположение дверей спальни напротив других дверей в доме может привести к постоянным конфликтам с домочадцами, зачастую безо всякого повода. Защититься от этого можно с помощью штор из бусин, бамбуковых колечек и т. д.

Избегайте на потолке спальни наклонов и балок, особенно над кроватью - в этом случае супружеской паре грозит развод, проблемы со здоровьем или банкротство. Исправить ситуацию можно с помощью подвесного потолка или переноса спального места.

МЕБЕЛЬ

В спальне должно находиться как можно меньше предметов, поскольку они мешают течению энергии ЦИ (энергии жизни), - считают китайцы. Размесите шкаф, тумбочки и комод таким образом, чтобы острые углы от них не были направлены на кровать.

Еще одно табу - большие объемы воды (аквариум или комнатный фонтанчик). Воде не место в спальне. Равно как не место и работе. Поэтому отучите себя от привычки работать на кровати за ноутбуком. Привнесение энергий деятельности и активности в спальню помешает полноценному отдыху и, скорее всего, приведет к бессоннице.

Телевизор, компьютер, колонки и мобильный телефон также лучше выключать или выносить из спальни на ночь. Нежелательно также обилие растений - они отбирают силы, поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Правда, пара вазонов с цветами вреда не нанесут и даже наоборот - вдохнут жизнь в вашу спальню.

ИНТЕРЬЕР

Обратите внимание на предметы декора вашей спальни. Не стоит держать в квартире изображения одиноких женщин и мужчин – это несет энергию одиночества. Предметы интерьера энергетически отражают семейный статус. Ваша задача - генерировать "парную" энергию. Используйте двойные подсвечники, парные портреты и мягкие, романтические пейзажи.

КРОВАТЬ - ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА

Расположение кровати может здорово отразиться на здоровье, самочувствии, настроении и даже на отношениях, спящих на ней людей. Скажите "нет" хлипким и шатающимся металлическим конструкциям с гибкой сеткой. Кровать должна быть прочной, удобной и устойчивой (лучше на ножках), обязательно с цельным матрацем. И еще - не складируйте под ней вещи, чтобы они не мешали продвижению положительной энергии Ци.

Как должны спать мужчина и женщина.Хорошо, если женщина спит справа от мужчины. Тогда ее левая сторона, более слабая и уязвимая в нашем теле (здесь находится сердце), опирается на активную сильную правую сторону мужчины. Таким образом, женщина получает защиту, а мужчина реализует свой аспект силы, и во время сна пара получает правильный и естественный энергетический обмен. Важно при этом, чтобы кровать была комфортной, а матрас ортопедическим, чтобы обеспечивать здоровье спящих даже ночью. Выбирайте матрац, который учитывает разницу веса мужчины и женщины. Идеальный вариант – ортопедический матрац Инь-Янь. Совершенно разные по своим предпочтениям люди могут приобрести один матрац и быть при этом в гармонии друг с другом.

Изголовье кровати должно опираться на стену, а если вы вынуждены установить ее изголовьем к окну, на ночь занавешивайте его плотными шторами. Оно не должно находиться рядом с батареей центрального отопления - это нарушает температурный режим и создает дополнительное движение воды у головы. Грубое нарушение принципов фэн-шуй -- кровать, примыкающая к стене, за которой расположены ванна, раковина или унитаз.

Важно, чтобы к кровати взрослого человека был подход с двух сторон, иначе он рискует спать один. А вот спальное место подростка можно приставить к одной из длинных сторон стены, особенно если вы хотите, чтобы он концентрировал внимание на учебе, а не на романтических увлечениях.

Не менее значимым также является вопрос того, как устроено спальное место. Правильно поставленная, облагороженная, но неудобная кровать вряд ли сможет снабжать вас бодростью и положительной энергией на каждый день. А ноющая от неправильного положения во время сна спина и вовсе может испортить настроение так, что все старания, положенные на привлечение положительной энергии, пойдут на смарку. Потому отнеситесь серьезно к оснащению своего спального места – к выбору кровати, матраца, постели и прочих спальных принадлежностей, которые сопровождают ваше тело, пока оно набирается сил для нового дня.

Первое и самое главное, на что рекомендуется обратить внимание – это матрац. Почему не кровать – удивитесь Вы? Потому что даже при самой неудобной кровати, правильно подобранный матрац способен сгладить все помехи на пути к здоровому и полноценному отдыху.

ВО-ПЕРВЫХ, необходимо, чтобы матрац был изготовлен из экологически чистых наполнителей и покрыт экологически чистой тканью. Экологически чистые наполнители обеспечат Вам, во-первых, защиту от пыли и клещей, а во-вторых, обеспечат антиаллергический эффект, что очень важно как для кожи малыша, так и для любой нежной, склонной к аллергии коже. Не стесняйтесь узнавать у консультантов, что именно содержит тот или иной матрац в средине. Изготовитель качественного материала всегда готов ответить на подобный вопрос. Например, ТМ "ВЕНЕТО" для всей своей продукции использует исключительно экологически чистые материалы.

ВО-ВТОРЫХ, матрац должен обладать анатомическим и ортопедическим эффектом. Ортопедический эффект матраца – крайне важное условие для здоровья Вашей спины. Во время сна на неудобной поверхности, позвоночник может принимать разные формы, выгибаться, если поверхность слишком твердая и, наоборот, прогибаться – если ложе слишком мягкое. Ортопедическое свойство матрацев направлено именно на то, чтобы позвоночник принимал правильную форму и не искривлялся во время сна. Даже больше – ортопедический матрац принимает ту форму, которая наиболее комфортна для вашего позвоночника. Это обеспечивает вашей спине здоровье, а всему организму – чувство полного комфорта. ТМ "ВЕНЕТО" - единственный в Украине производитель ортопедических матрацев, которые рекомендованы Ассоциацией ортопедов и травматологов Украины.

В-ТРЕТЬИХ, если Вы делите свое спальное место с любимым человеком, не стоит забывать, что устройство женского и мужского тела анатомически разное и оттого имеет различные потребности. В положении лежа, у женщин основной центр тела перемещается в область таза, а у мужчин – на плечи. Для того чтобы обеспечить и мужчине и женщине оптимальный отдых, ТМ "ВЕНЕТО" предлагает специальные матрацы "Инь-Янь" и "Гармония". Эти матрацы разработаны таким образом, что одна сторона предназначена для комфортного сна женского тела, вторая – для мужского. Таким образом, не смотря на анатомические отличия, мужчина и женщина могут получить одинаковый ортопедический эффект, пользуясь одним матрацом.

Что касается кровати, то делая покупку, лучше всего - убить двух зайцев сразу: выбрать ту кровать, на которой ваш сон будет максимально комфортным и полезным для здоровья, и в то же время, которая будет полностью отвечать вашим эстетическим вкусам. Что касается внешней отделки кроватей – тут ассортимент обширен: всевозможные формы, цвета, материалы, конструкции, но вот касательно здоровья – тут выбор невелик. Если вы заботитесь о здоровье своей спины, то кровать, как и матрац, нужно выбирать ортопедический, то есть такой, на котором ваша спина примет правильное положение, а вы получите оптимальный отдых и расслабление. ТМ "ВЕНЕТО" предлагает широкий выбор ортопедических и анатомических кроватей, которые рассчитаны именно на заботу о здоровье позвоночника и комфорта для спины. Кровати ТМ "ВЕНЕТО" сконструированы таким образом, чтоб ортопедические матрацы ложились на них идеально, усиливая ортопедический эффект и были в гармонии с внешним видом ложа. Что касается внешнего вида кроватей, ТМ "ВЕНЕТО" предлагает разнообразные модели кроватей, среди которых можно найти именно ту, которая подходит вам по всем параметрам, но также предоставляет возможность индивидуального заказа, в котором вы сможете реализовать даже самые смелые свои фантазии.

Напоследок не забудьте о выборе подушек и одеял. При выборе подушек важно также не забывать об ортопедическом эффекте, потому что именно за счет него обеспечивается здоровый и комфортный сон. Ортопедическая подушка предупреждает возникновение заболеваний шейного отдела позвоночника. У человека, спящего на такой подушке, не защемляются шейные позвонки, что предотвращает отложение солей. ТМ "ВЕНЕТО" предлагает широкий выбор ортопедических подушек (каталог) .

Комфортное одеяло обеспечит оптимальный микроклимат в вашей кровати. Здесь важно обращать внимание на наполнение одеяла. Наполненное силиконизированным полиефирным волокном, одеяло легкое, хорошо вентилируется, имеет антиаллергенные, антипылевые и антиклещевые свойства. Именно таким наполнителем пользуются при производстве одеял ТМ "ВЕНЕТО".

ЗЕРКАЛА

Во сне мы освобождаем негативные эмоции, зеркало отражает их обратно, поэтому утром вы можете проснуться совершенно разбитыми. Зеркало создает движение отражений, и как следствие - излишнюю тревогу и беспокойство.

Кроме того, в зеркале могут отражаться острые углы, которые в результате проецируются на вашу кровать.

В зеркале не должна отражаться кровать спящих. Поскольку таким образом в спальне как бы появляется третий человек, и зачастую это приводит к образованию любовных связей на стороне у одного или у обоих супругов. А это, естественно, не способствует гармонии семейных отношений. Нежелательно также вешать зеркало напротив двери в спальне – энергия уйдет, даже не проникнув. В остальных случаях оно не доставляет никаких неудобств.

Спальня - не просто комната, где мы отдыхаем и спим. Она служит храмом нашей любви. И если создать в нем гармоничную обстановку, то вся жизнь засверкает новыми красками, а отношения с любимым человеком станут нежнее и романтичнее. Недаром же мастера фэн-шуй говорят - когда ждешь перемен к лучшему в личной жизни, начинать нужно со спальни.