УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Старые кадры вывоза леса при наводнении на Прикарпатье наделали шума в сети

Старые кадры вывоза леса при наводнении на Прикарпатье наделали шума в сети

После масштабного наводнения на Прикарпатье в сети начали распространять фото, на котором загруженный древесиной лесовоз пытается выбраться из потока воды.

При этом разрушительные последствия стихии кое-кто начал связывать не с сильными дождями, а с массовой вырубкой карпатских лесов. Правда, снимок оказался семилетней давности (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Еще несколько лет настоящей вырубки лесов на западе страны – и в Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой и Львовской областях могут взять себе это фото на обновленный герб региона", – прокомментировал снимок политик и общественный деятель Александр Клименко.

Фото якобы из событий на Прикарпатье в результате наводнения 2020 года

"Почему Западная Украина уходит под воду?" Ответ – на фото. Сначала ты имеешь природу, затем природа имеет тебя", – пишет Telegram канал "Инсайдер UA".

На самом деле распространяемый в сети снимок оказался просто "вырванным" с видео скриншотом. Сам же ролик был опубликован на You-Tube еще в 2013 году.

На самом деле лесовоз переезжает вброд через реку

Помимо этого, на его кадрах отчетливо видно, что лесовоз просто переезжает через реку, где сломался мост. В подписи под видео отмечается, что это река Белый Черемош, которая протекает на границе Верховинского района Ивано-Франковской области и Путильского района Черновицкой области.

События происходили еще в 2013 году

События на видео происходили в период ранней весны, ведь на кадрах видно голые деревья и еще не позеленевшую траву, из которой только сошел снег.

реакция украинском
скриншот сообщения
Видео датировано 2013 годом

Как сообщал OBOZREVATEL, в сети появилось видео, на котором зафиксировано машину для вывоза леса-кругляка, которая едет под одним из мостов в Карпатах во время наводнения.