УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Этот день настал": в ГСЧС сообщили о завершении тестирования новой системы уведомлений

2 минуты
4,2 т.
'Этот день настал': в ГСЧС сообщили о завершении тестирования новой системы уведомлений

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям завершила тестирование новой системы уведомлений об угрозах жизни Cell Broadcast, которые поступали на смартфоны украинцев. В дальнейшем система будет посылать украинцам реальные сигналы об угрозе, если такая будет возникать.

О завершении тестирования сообщили в ГСЧС в пятницу, 23 сентября. В службе поблагодарили украинцев за терпение и понимание.

"Этот день настал. Тестирование завершено. Спасибо всем за терпение, выдержку и понимание. Мы делаем все возможное, чтобы люди были защищены и вовремя предупреждены о возможных опасностях", – говорится в сообщении ГСЧС.

Заместитель председателя ГСЧС Украины Роман Примуш добавил, что современная система Cell Broadcast имеет мировой опыт информирования населения об угрозах их жизни.

"Понимаю, что процесс тестирования, который мы начали 7 сентября, вызвал ряд неудобств и оброс мемами, но огромное количество технических решений и вопросов, которые нужно было решить, требовало определенного времени для тестирования", – написал Примуш в Facebook.

К слову о мемах. Украинская звезда TikTok актер и блогер Влад Шевченко снял забавное видео о том, как украинцы реагировали на тестирование оповещения ГСЧС.

По словам Романа Примуша, в прошлом году внедрение этой системы для Украины оценили в несколько миллионов долларов и почти год на все работы, но проект удалось реализовать на безвозмездной основе благодаря совместным усилиям партнеров Украины, мобильных операторов, производителей мобильных телефонов и смартфонов и ряда украинских ведомств.

В дальнейшем эта система перейдет в опытную эксплуатацию и будет использоваться для передачи реальных сигналов об угрозах для украинцев.

"Мы же во взаимодействии с производителями мобильных телефонов работаем над повышением охвата абонентов и расширением количества устройств, которые могут получать уведомления. Еще раз благодарим всех за понимание и терпение. Все будет Украина", – подчеркнул Примуш.

Как сообщал OBOZREVATEL, новую систему оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях тестировали с 7 сентября в 17 областях Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!