УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будут тестировать новую систему оповещения населения: каких изменений ждать и когда

2 минуты
11,1 т.
В Украине будут тестировать новую систему оповещения населения: каких изменений ждать и когда

С 7 сентября в 17 областях Украины и Киеве будут тестировать новую систему оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Тестирование пройдет в столице и Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях.

Новая система оповещения населения будет работать благодаря технологии Cell Broadcast. Ее будут тестировать с помощью операторов мобильной связи Киевстар, Vodafone и lifecell. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Технология Cell Broadcast имеет значительные преимущества над SMS-информированием: более быстрое получение уведомлений, гибкость в выборе локаций для информирования, наличие звукового сигнала даже если звук на смартфоне абонента выключен", – сказано в сообщении.

На первом этапе будут рассылать только тестовые сообщения! Они не связаны с возникновением реальной чрезвычайной ситуации и не требуют действий со стороны граждан, отмечают в ГСЧС.

Как будет работать новая система:

– Громкий сигнал с вибрацией будет длиться 15-20 секунд или до тех пор, пока человек не выключит уведомление;

– Сообщения будут поступать абонентам мобильных операторов, которые находятся в радиусе действия выбранных базовых станций мобильной связи. ГСЧС может отправлять информацию жителям конкретного населенного пункта, области или по всей Украине – в зависимости от ситуации;

– Сообщение будет приходить на телефон со звуком, даже если звук на устройстве выключен, чтобы на оповещение обязательно обратили внимание и реагировали в соответствии с инструкциями;

– Уведомления от системы Cell Broadcast на данный момент могут получать преимущественно смартфоны, произведенные начиная с 2019 года и имеющие операционную систему Android версии 11 и выше или iOS от версии 14.5. "В будущем мы вместе с производителями смартфонов будем расширять список моделей смартфонов, которые смогут получать такие сообщения", – сообщает ГСЧС.

В Украине будут тестировать новую систему оповещения населения: каких изменений ждать и когда

Спасатели советуют проверить, включено ли получение уведомлений в настройках смартфона. Эти настройки можно найти в разделе "Уведомления" (Samsung, iPhone, OnePlus), "Звук и вибрация" (Huawei), "Безопасность и пароли" (Xiaomi). Они могут называться "Экстренные оповещения" для iPhone, "Чрезвычайные угрозы" и "Серьезные угрозы" для телефонов с ОС Android.

"ГСЧС убедительно не рекомендует гражданам отключать получение уведомлений об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, о воздушной тревоге, ведь от своевременного получения этой информации может зависеть жизнь людей", – подчеркивают в службе спасения.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Ивано-Франковской области вечером 28 августа прямо во время воздушной тревоги вышла из строя система централизованного оповещения населения. Прикарпатские жители не смогли услышать сигналы об угрозе ракетных ударов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!