УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Этого нельзя делать: психолог рассказала, как правильно подготовиться к ВНО

12,9 т.
Этого нельзя делать: психолог рассказала, как правильно подготовиться к ВНО

Для успешного прохождения внешнего независимого оценивания кроме знаний будущим абитуриентам нужно также психологическое спокойствие.

Об этом в эфире ObozTV заявила физиогномист, практикующий психолог Светлана Арефния.

"Очень важно понимать физиологию, а не только психологический момент. Есть эустресс, который активизирует какие-то силы, и есть дистресс. При стрессе выделяется так называемый гормон стресса кортизол и он как раз блокирует мышление, он активирует только инстинкт выживания. То есть бей, беги, замри. При таких ощущения, к сожалению, невозможно (удачно справиться с ВНО. – Ред.). Появляется только ощущение стресса, мысли все разбрасываются по голове и невозможно сосредоточиться", - считает специалист.

По ее словам, для избежание такой ситуации, прежде всего нужна подготовка.

"Это не значит, когда мы сидим и зубрим в последний день, этого делать нельзя. Важно распределить время подготовки. Очень важно подготовить себя к тому, что это будет не стрессовая ситуация, а что это - нормально, это просто очередной жизненный этап, отношение к самому экзамену не должно быть гиперболизировано. Тогда к этому можно будет относиться более спокойно", - отметила Арефния.

Читайте: ВНО-2018: за что могут не пустить на тестирование или аннулировать результаты

За день до тестирования психолог рекомендует дать себе возможность расслабиться.

"За день до экзамена все начинают быстренько учить, но мозг уже не соображает, он не принимает информацию. В этот день очень важно успокоится и получить удовольствие. Вплоть до каких-то вкусняшек, какого-то похода в кино", - добавила она.

В сам день экзамена не стоит с утра быстро все повторять, убеждена Арефния.

"Важно успокоиться, нужно насытить организм кислородом: дыхательные упражнения, напряжение мышц и легкие физические упражнения. Если вспомните выходы артистов перед выступлением, то они все как-то кричат, какие-то ритуалы делают, которые активируют. Это убирает гормон стресса", - заключила психолог.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие документы абитуриенты должны подготовить для поступления в заведение высшего образования.