УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это почерк его жизни": мама расстрелянного за слова "Слава Украине!" Мациевского рассказала о сыне. Видео

3 минуты
11,7 т.
'Это почерк его жизни': мама расстрелянного за слова 'Слава Украине!' Мациевского рассказала о сыне. Видео

Мать Героя Украины Александра Мациевского, расстрелянного российскими войсками за слова "Слава Украине!", Прасковья Демчук рассказала, что сразу узнала сына на кадрах, которые распространили в сети. Она отметила, что он был смелым и очень любил Украину. В последнем поступке Александра виден весь его характер.

Об этом женщина рассказала в интервью таблоиду BILD. По словам Прасковьи Михайловны, она до последнего не знала, что Александр находится в горячей точке (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Александр Мациевский работал в Киеве электромонтажником, а когда началась война, пошел добровольцем на фронт – в ТрО города Нежин на Черниговщине. Воин перестал выходить на связь с 30 декабря.

"Это почерк его жизни": мама расстрелянного за слова "Слава Украине!" Мациевского рассказала о сыне. Видео

"От людей я узнала, что произошла трагедия. Последний раз Сашенька звонил 29 декабря и сказал: "Мамочка, как твое драгоценное здоровье?" Он скрывал, я не знала, что он в горячей точке. Думала, что он здесь, на месте, около Чернигова. Я верила в это", – сказала украинка.

Видео гибели своего сына Прасковья Михайловна увидела в сети и сразу его узнала. У 19-летнего сына Александра Михаила была истерика – он много плакал после увиденных кадров.

"Вижу этот самый ужасный кадр – расстрел – и понимаю, что это мой сын. Я закричала: "Саша!" Это был шок. Смотрела и всматривалась. Смотрю, это мой Саша. Позвонила невестке Юле, отправила ей видео. Она подтвердила. Сын Саши сказал: "Это наш папа! Бабушка, это папа! Я его узнал... Как он курит, как он стоит". У него была страшная истерика. Он сильно рыдал в трубку", – поделилась мать Героя.

"Это почерк его жизни": мама расстрелянного за слова "Слава Украине!" Мациевского рассказала о сыне. Видео

Она рассказала, что сын всегда говорил: в плен российским оккупантам никогда не сдастся – лучше погибнет. В его последних словах "Слава Украине!" и в том, что он не сдался врагу, виден его почерк и характер.

"Он постоянно повторял "Слава Украине. Героям Слава!" Это его отношение к своей стране. Вот он такой, защитник. Это его характер, его почерк. Он говорил: "Я в плен не сдамся!" Он в плен не собирался... Саша не мог им отомстить. У него уже не было автомата, броника, он был раздет. Его крик души. Я видела его глаза, его боль. Эти последние минуты жизни, что он мог еще? Только "Слава Украине". То, что он был смелым, этого не отнять от него", – добавила женщина.

"Это почерк его жизни": мама расстрелянного за слова "Слава Украине!" Мациевского рассказала о сыне. Видео

Cамым страшным днем в своей жизни она назвала день, когда ей пришлось опознавать тело своего погибшего сына.

"Земля уходила из-под ног. Две глубокие дырки справа, такие же и с другой стороны... Головы практически не было. По-видимому, было ранение в голову. Было видно только лоб и бровь со шрамом, который можно было узнать. На ноге был шеврон с его именем. На ноге у моего сына было родимое пятно, но его не было видно. Сотрудник вытер салфеткой – и оно проявилось. Оно было главным доказательством, что это мой сын", – подытожила Прасковья.

"Это почерк его жизни": мама расстрелянного за слова "Слава Украине!" Мациевского рассказала о сыне. Видео

Напомним, что 12 марта СБУ официально подтвердила имя нашего защитника, которого безоружным расстреляли захватчики за слова "Слава Украине!"

Мациевский Александр Игоревич был снайпером 163-го батальона 119-й отдельной бригады ТрО Черниговской области. По информации спецслужбы, Героя убили 30 декабря 2022 года около населенного пункта Красная Гора Донецкой области. Его тело вернули домой в феврале 2023-го.

Президент Владимир Зеленский присвоил Александру Мациевскому звание Героя Украины.

Александр Мациевский дал слово матери, что никогда не сдастся в плен.

Как сообщал OBOZREVATEL, в последнем разговоре с матерью Мациевский пообещал ей, что никогда не сдастся в плен. Прощаясь, Герой поблагодарил за то, что она его родила.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!