УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это ключевой момент": с освобождением Херсона началась новая фаза войны в Украине, – израильский эксперт

1 минута
6,5 т.
С освобождением Херсона началась новая фаза войны в Украине

Деоккупация Херсона перевела войну в Украине в новую фазу. Это выгодно как для российских оккупантов, так и для ВСУ, и теперь нашему государству важно грамотно воспользоваться освободившимися силами.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный обозреватель из Израиля Давид Шарп. Он считает, что для россиян было большой ошибкой до сих пор удерживать этот областной центр. Им стоило уйти оттуда еще весной или, по крайней мере, летом.

По его словам, тогда под ударами оказались переправы, а снабжение Херсона существенно осложнилось – в результате удержание города обошлось им очень дорого как стратегически, так и в плане потерь живой силы.

Эксперт констатировал, что после вывода войск линия фронта существенно сократилась, враг начал накапливать войска на левом берегу Херсона, а у Украины высвободились огромные силы и серьезные огневые средства.

"Мы переходим в такую фазу, когда российская армия не имеет откровенно уязвимого места. И теперь очень важно, кто как воспользуется высвободившимися силами, которые вышли из Херсона", – подчеркнул Шарп.

По его словам, это ключевой момент, и именно в этом заключается новый этап войны.

"Хотя задним числом может оказаться, что все идет по-прежнему и особо не отличается от того, что было раньше", – подытожил он.

Напомним: президент Украины Владимир Зеленский назвал освобождение Херсона аналогией битв прошлого, ставших переломными в войнах. После них народы уже ощущали свою победу, хотя за нее еще предстояло сражаться.

"Они символизировали такие изменения, после которых люди уже знали, чья будет победа – хотя и приходилось еще воевать ради нее. Именно это мы ощущаем сейчас. Сейчас, когда Херсон свободен", – написал президент.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Российские войска, убегая в начале ноября из временно захваченного Херсона, уничтожили значительную часть своей техники. Враг сделал это умышленно, чтобы бронемашины не достались воинам ВСУ.

– После отступления из Херсона армия РФ усиливает свой контингент на востоке Украины. Россияне перебрасывают отведенные с правобережья Херсонщины 20 тыс. военных в Донецкую область.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!