УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это была ошибка": Гриценко объяснил, что похоронило безопасность и справедливость для Украины

31,5 т.
'Это была ошибка': Гриценко объяснил, что похоронило безопасность и справедливость для Украины

Базовыми функциями государства, которые оно должно выполнять, являются безопасность граждан и справедливость, однако отказавшись от ядерного оружия в начале 90-х годов тогдашняя власть Украины поставила под угрозу их реализацию.

Такое мнение озвучил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко в эфире программы "Большой вечер" на телеканале NewsOne.

Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца.

"Не всюду можно восстановить справедливость: в частности сдача Украиной ядерного потенциала, дадут ли нам за это миллиарды, сработают ли гарантии безопасности. 1992 год, у нас забрали тактическое ядерное оружие. Вот была ошибка руководства государства его отдать. Его вывезли в Россию, практически не спрашивая. Но тот процесс, ответ там был ключевым: тактическое ядерное оружие нам нужно было бы оставить", — подчеркнул он.

Читайте: "Как обезьяна с гранатой": Кравчук объяснил, почему Украина отдала ядерное оружие

Также Гриценко вспомнил о горьком опыте сдачи Украиной в 1994 году стратегического ядерного оружия, которое было нацелено только на Америку. По его словам, соглашениями о передаче в ходе переработки урана предусматривалась определенная помощь Украине ТВЭЛами по бартеру для обеспечения ядерной энергетики. Данная программа действовала на протяжении примерно десяти лет и в ее рамках Украине возместили порядка $400 миллионов (в эквиваленте).

"Большего туда не заложили, и сейчас требовать миллиарды после того, как уже прошел 2017 год? С нами никто разговаривать не будет. Гарантии безопасности не сработали. Будапештский меморандум, подписанный в 1994 году, его подавали как гарантии безопасности, сейчас все от него открещиваются, мол, это не гарантии безопасности", — возмутился экс-министр обороны.

Однако Гриценко напомнил, что в вышеуказанном документе есть слова, под которыми стоит подпись России, запрещающие не только применять, но даже и угрожать силой Украине.

Читайте: Мир под прицелом: в России заявили о готовности навести ядерное оружие на все страны НАТО

"Россия и это нарушила. Но адекватной реакции в мире на нарушение прав одним из гарантов, а Россия относится к пяти гарантам безопасности, которые имеют официальное ядерное оружие, нет, эффективных инструментов поставить в рамки такое государство нет. Сейчас только они вырабатываются: через санкции, через ограничения. Пока они не дали результата", — подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", Гриценко заявил, что после освобождения временно оккупированных территорий Украины страну придется сшивать заново.