УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть главный принцип: полковник ВСУ рассказал, как будут освобождать Донбасс

113,9 т.
Армия Украины

При освобождении Донбасса от российских оккупантов будут применяться меры, которые позволят избежать жертв среди местного населения, потому что жизнь украинских граждан является главной ценностью. Украина заинтересована в отсутствии массовых разрушений на востоке, потому что ей потом придется восстанавливать эти территории.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил полковник ВСУ, участник боев за освобождение Широкиного Виктор Шидлюх.

"Там наши люди, они ждут нас. Если есть возможность сберечь их жизнь, то нужно ее использовать. Сейчас весь мир так делает", - сказал офицер.

Читайте: Россия согласилась уйти с Донбасса, но не при живом Путине - Пионтковский

По его словам, после появления на планете ядерного оружия, принимаются колоссальные усилия, чтобы избежать его использования. "Такое оружие способно сровнять весь мир с землей и вообще прекратить существование человечества", - отметил Шидлюх.

"Есть определенные принципы, которых нужно придерживаться. Если на кону стоит жизнь наших людей, нужно максимально принять все меры, но сохранить их жизнь", - подчеркнул полковник.

"Пусть это займет немного больше времени. Потому что нам отстраивать эти территории, они все равно будут возвращены Украине – и не только Донбасс, но и Крым. Все мировое сообщество нас в этом поддерживает", - добавил он.

Читайте: Слава Украине! Патриоты в Донецке показали террористам, чей Донбасс

Как сообщал "Обозреватель", Шидлюх рассказал, как на Донбассе местное население относится к российским оккупантам.