УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-главу КСУ Тупицкого объявили в розыск еще по одному делу: что известно

2 минуты
1,5 т.
Экс-главу КСУ Тупицкого объявили в розыск еще по одному делу: что известно

Голосеевский райсуд Киева объявил в розыск бывшего главу КСУ Александра Тупицкого по еще одному уголовному производству. Оно касается подстрекательства к несанкционированному вмешательству в работу автоматизированной системы Госказначейства.

Также экс-чиновнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Отмечается, что это судебное решение позволит правоохранительным органам Украины ходатайствовать перед судом об экстрадиции обвиняемого в Украине.

"Бывший Председатель КС Украины обвиняется в подстрекательстве к несанкционированному вмешательству в работу автоматизированной системы "Клиент Казначейства – Казначейство" и пособничеству такому вмешательству со стороны главного бухгалтера КСУ (чч. 4, 5 ст. 27, ч. 2 ст. 361 УК)", – говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Напомним, что 59-летний Александр Тупицкий выехал из страны после полномасштабного вторжения РФ, несмотря на режим военного положения в Украине. Он незаконно пересек украинскую границу ориентировочно 17 марта и выехал в Вену (столица Австрии).

27 мая бывшего председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого объявили в международный розыск. А в конце июля Подольский районный суд Киева заочно его арестовал.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Против Тупицкого также было возбуждено дело по фактам преступлений против правосудия. Его обвиняют в подкупе свидетеля в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины Юрия Татькова. Свидетель должен был дать заведомо ложные показания по делу о завладении имуществом ЗАО "Зуевский энергомеханический завод". Однако срок привлечения к ответственности – а он составляет два года – уже истек.

– Также Тупицкого подозревают в том, что он неоднократно давал следователю ГПУ ложные показания. За введение следователя в заблуждение ему грозит до пяти лет лишения свободы.

– По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, российские оккупанты планировали использовать Тупицкого, чтобы вернуть в президентское кресло Виктора Януковича.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!