УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экотематика используется не для борьбы с коррупцией, а для давления на промышленные предприятия, – политолог

2 минуты
315
В Киеве безусловным лидером по загрязнению воздуха является автомобильный транспорт

В зависимости от регионов основные источники негативного воздействия на окружающую среду могут отличаться. В частности, в Киеве безусловным лидером по загрязнению воздуха является автомобильный транспорт, прежде всего пресловутые "евробляхи".

Об этом сообщил Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики, говорится в сюжете "5 канала".

"Киев, к сожалению, входит в десятку и пятерку... Лидером является в мировом масштабе загрязнения воздуха, поэтому это главная проблема", – отметил он.

Бортник сообщил, что Киев является лидером по загрязнению воздуха

"В Киеве основной вклад в состояние атмосферы делает не работа каких-то предприятий, отраслей. Это все-таки автомобильный транспорт, который с каждым годом становится все больше", – добавляет Валентин Щербина, вице-президент Профессиональной ассоциации экологов Украины.

Щербина сообщил, что основной вклад в состояние атмосферы Киева делает автотранспорт

Специалисты также констатируют, что экотематика чаще используется не для борьбы с коррупционными схемами (например, завоз и эксплуатация "евроблях"), а для давления на промышленные предприятия.

Экотематика чаще используется для давления на промышленные предприятия.

"То, что касается крупных предприятий, можно шантажировать из-за экологической проблематики, из которых можно получать какие-то взятки, условно говоря, – так, это фокус внимания. А там это касается крупных масштабных теневых процессов или бизнесов – то там в эти вещи никто пытается не лезть на эти вещи никто старается не обращать внимания", – жалуется Бортник.