УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Еда как символ выживания": в Украине британец снимал документальный сериал о кулинарах в условиях войны

6 минут
7,3 т.
'Еда как символ выживания': в Украине британец снимал документальный сериал о кулинарах в условиях войны

Обычные украинцы, ранее работавшие в сфере общепита, а с началом войны потерявшие почти все, но несмотря на это, направившие свою деятельность на помощь жителям пострадавших городов и военным, попали на экран в документальном сериале "Кухня героев" британского режиссера Тони Гиндго и канала СТБ. При содействии НСЖУ съемочная группа получила защитное снаряжение – бронежилеты и шлемы.

Съемочная группа документального сериала. В центре у автомобиля – Тони Гиндго и Эктор Хименес-Браво

– Если коротко, то это проект о том, как еда объединяет людей, которых война выгнала из домов, лишила работы, иногда – средств к существованию, – отметил в комментарии пресс-службе НСЖУ продюсер компании Starlight Media, в состав которой входит телеканал СТБ, Владислав Левковский. – Еда в этом контексте – то, что символизирует начало возрождения к жизни, то, что заставляет людей садиться за стол, общаться между собой... Еда для украинцев сейчас – скорее не что-то вкусненькое, а прежде всего то, что необходимо для выживания.

Мировая дистрибуция документального сериала позволит собрать средства для его героев для восстановления их ресторанов и кухонь, а также приобрести новые ресурсы для волонтерской деятельности.

Тони Гиндго (Tony Hindhaugh) работает в Planet Eat TV, снимает сюжеты о кулинарии. Проект, в рамках которого режиссер работал в нашем государстве, – также в какой-то степени о кулинарии. Это уже второй проект Тони Гиндго с начала войны в Украине. Первый получил название "Украина: война и еда".

Тони Гиндго дает указания по съемке одного из сюжетов

– Новый фильм – об украинцах-кулинарах, которые до войны имели какой-то бизнес (больший, меньший или совсем маленький), но пострадали от российской агрессии. Кто-то из них пытается возобновить свой бизнес и продолжать готовить теперь уже не в коммерческих целях, а чтобы кормить пострадавших соседей, врачей, военнослужащих, полицию, – рассказал Владислав Левковский.

... Жители Бучи, которые из окна своей квартиры видели, как в созданный их усилиями ресторан влетела ракета... Владелица заведений общепита из Ирпеня, которая превратила свою квартиру во временное убежище для людей, бежавших из оккупации... Сестры, которые в своем ресторане подавали традиционные украинские блюда, приготовленные из эко-продуктов, пока заведение не разбомбили... Супруги, которые имели в Мариуполе ресторан в центре напротив известного теперь на весь мир театра, а сейчас пытаются строить жизнь заново в Киеве... 83- летняя женщина, которая на Пасху пекла куличи в печи чудом сохранившейся среди руин кухни... Друзья-волонтеры из Харькова, которые кормят военных, пациентов больниц и роддома, людей с тяжелой инвалидностью... Церковная пекарня, обеспечивающая хлебом жителей Ахтырки...

"МастерШеф" Эктор Хименес-Браво берет интервью у предпринимателя-айтишника Егора, который вместе с братом создал в Харькове волонтерскую организацию Hell's Kitchen

Ведущим в новом документальном сериале выступил канадский и украинский шеф-повар колумбийского происхождения, бизнесмен, судья телепроекта "МастерШеф Украина" Эктор Хименес-Браво. Он приезжал к героям сериала с определенной помощью (ланч-боксы, продукты и т.п.), посещал их кухни, расспрашивал об их работе, узнавал их жизненные истории, готовил вместе с ними. Если ресторан героев был полностью уничтожен, как это произошло, например, в Ирпене, то готовили прямо у здания на асфальте. В конце концов, ведущий вместе со своими героями кормил тех, кого они кормят постоянно, или просто прохожих.

Журналистка СТБ Мария Малевская, которая готовила новостной сюжет о съемке документального сериала, в комментарии НСЖУ отметила, что до сих пор мало сталкивалась со снимающими развлекательный контент.

– Мы – новости, они – шоу. Но я была поражена искренностью, тем, насколько Эктор и его съемочная группа хотят сейчас делать то, что может привести всех нас к победе, – сказала Мария. – Каждый в своем формате. Потрясена тем, как люди, многие годы создававшие шоу, сейчас перестроились на социальное направление, на то, чтобы помочь собрать средства, рассказать истории пострадавших от российской агрессии.

Поскольку съемки проходили и в Харькове, который ежедневно подвергают обстрелам россияне, то вся съемочная группа, 8 человек, получила в пользование от Национального союза журналистов Украины бронежилеты и шлемы "ПРЕССА". Это защитное снаряжение предоставлено работникам медиа в Украине Международной федерацией журналистов и штаб-квартирой ЮНЕСКО.

"Истории, которые я услышал, – это прямая трактовка слова "жить", – написал Эктор Хименес-Браво в социальной сети. – Безудержная жажда жизни, любовь к своему делу и борьба за свободу – вот что объединяет все эти истории. Уверен, что таких историй еще тысячи. Я хочу их услышать! Хочу, чтобы каждый на планете услышал!"

Продюсер Владислав Левковский с волонтерами Hell's Kitchen

Больше всего съемочную группу поразила история двух харьковских айтишников – Егора и Ивана. С началом полномасштабной российской агрессии они создали волонтерскую организацию Hell's Kitchen, которая ремонтирует для военных технику и кормит в Харькове врачей, военных, спасателей, полицию.

"Во время поездок собрали разнообразные "экспонаты" – от гильз до трофейной российской военной формы – и планируют создать свой музей. Мы видели искреннюю реакцию медиков харьковской больницы неотложной помощи, как врачи сбежались за селфи и автографами и говорили, как многое для них значит такая поддержка", – рассказала журналистка СТБ Мария Малевская.

У еще одного харьковчанина, по имени Алексей, который когда-то был участником проекта Эктора Хименеса-Браво "МастерШеф Украина", до войны было четыре ресторана. Захватчики разбомбили два из них и дом Алексея. На базе оставшихся заведений Алексей готовит еду, которую потом упаковывают в ланч-боксы и отвозят в микрорайоны Харькова, наиболее страдающие от российских обстрелов, и на фронт.

Здесь когда-то был один из ресторанов героя сериала Алексея

– Я общался с волонтерами, которые кормят людей в Салтовке – харьковском микрорайоне, который больше всего страдает от российских обстрелов. Впечатляет сила их духа, готовность к сопротивлению агрессии, готовность помогать ближним. Пожалуй, нельзя сказать, что они очень бодры, но не подавлены – это точно! – отмечает Владислав Левковский. – В Харькове популярным стало военное "оптимистическое" изречение: "Если слышишь взрыв – это уже замечательно, значит, прилетело не в тебя!"

Еще одна щемящая история – пожилой женщины Веры Филипповны из Горенки под Киевом, сумевшей выехать из-под оккупации. Когда она вернулась домой, на пепелище своей кухни увидела единственное, что уцелело, – печь. В этой печи женщина готовила куличи к Пасхе... Когда ее история стала известной, волонтеры построили для нее хорошую печку. Теперь Вера Филипповна мечтает, чтобы кто-нибудь помог ей отстроить вокруг печи новую кухню. А в Ахтырке, где в первые дни войны прекратилась торговля продуктами и остановился хлебокомбинат, прихожане Свято-Михайловской церкви при поддержке предпринимателя Виталия Евтеева наладили производство хлебопродуктов, а затем – макарон в пекарне при храме. Всю продукцию раздают бесплатно. Кроме того, во время обстрелов люди из близлежащих домов находят в церкви убежище и защиту. Узнав историю ахтырцев, опытный режиссер Тони Гиндго не сдержал слезы...

Журналистка СТБ Мария Малевская берет интервью у Тони Гиндго

Поражён увиденным и Эктор Хименес-Браво.

"Спасибо за возможность рассказать историю простых украинцев, – написал он в Instagram. – Для меня это большая честь. Рассказать об их смелости быть теми, кем они никогда не были. Они не были военными или парамедиками. Их не учили печь хлеб в промышленных масштабах на маленькой кухне, и они никогда в жизни не думали, что будут разбираться в том, что сейчас для них обычно".

Автор Максим Степанов (служба информации НСЖУ)