УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дым vs аэрозоль: ученые назвали главного врага курильщиков

Инновационные продукты для курильщиков, исключающие горение, могут иметь положительное влияние на улучшение общественного здоровья

Темой онлайн-конференции Open Science стала причина связанных с курением заболеваний – сигаретный дым. Ученые и эксперты определили наиболее вредные его компоненты и способы уменьшения их влияния на здоровье курильщиков и окружающих.

В мире курит 1,3 миллиарда человек, что составляет почти 17% населения. Такой масштаб считается эпидемией, а в 2020 году ВОЗ даже назвала курение вторым номером в перечне глобальных проблем в сфере здравоохранения. Поэтому уже много лет эксперты ищут пути решения проблемы.

В начале борьбы с курением считалось, что источником вреда является никотин – вещество в листьях табака, вызывающее зависимость. Однако в результате многочисленных исследований было установлено, что основные риски несут вредные химические соединения сигаретного дыма.

На конференции доктор Маркус Нордлунд, руководитель по научной и медицинской деятельности R&D центра, объяснил, что сигаретный дым содержит твердые частицы и капли жидкости, а также 7000 вредных химических веществ, среди которых свинец, мышьяк и др. Он уже был признан вредным или потенциально опасным организациями здравоохранения. "Эти частицы и химические вещества высвобождаются во время горения в результате воздействия высоких температур", ­– отметил эксперт.

Открытие источника вреда для курящих и понимание природы зависимости (необходимость получения никотина для тех курильщиков, которые не могут или не планируют избавляться привычки) дало толчок развитию инноваций, позволяющих снизить риски. Так на рынке появились альтернативы, исключающие образование дыма: электронные сигареты и системы для нагрева табака (СНТ). Они сохраняют ритуал, содержат никотин, чтобы удовлетворить химическую зависимость, но вместо дыма выделяют аэрозоль.

На рынке появились альтернативы, исключающие образование дыма
На рынке появились альтернативы, исключающие образование дыма

Разница между дымом и аэрозолем – в температуре нагревания. Аэрозоль образуется путем испарения при низких температурах: в среднем 300 градусов по Цельсию по сравнению с 600-850 градусами в сигарете. Аэрозоль – это суспензия мелких твердых частиц или капель жидкости в газе (обычно в воздухе). Состав аэрозоля может быть очень разным. Примерами природных аэрозолей есть облака, туман, пыль, лесные экссудаты и гейзерный пар. В инновационных альтернативах основными компонентами аэрозоля являются вода и глицерин.

Доктор Том МакГрат в своем выступлении отметил, что вместе с повышением температуры табака увеличивается и уровень вредных и потенциально вредных веществ. "Исключая горения, мы значительно снижаем общий уровень вредных компонентов", – сказал эксперт.

Отдельной темой обсуждения стало качество воздуха в помещении и, как результат, проблема пассивного курения. По результатам сравнительного исследования воздействия сигаретного дыма и аэрозоля на качество воздуха, курение сигарет в тестовом помещении привело к заметному росту концентрации вредных компонентов и превышению гигиенических нормативов качества воздуха, установленных для стран Европейского союза. А при использовании СНТ концентрация большинства компонентов не отличалась от их фоновых значений, а те концентрации, которые несколько увеличивались, были в рамках нормативов. Всего было проверено 18 компонентов воздуха.

"Исследования показывают, что хотя системы для нагревания табака и не исключают риски, они не влияют на качество воздуха в помещении",отметила доктор Катерин Гужон, менеджер по химическим исследованиям.

Что касается пассивного курения, от последствий которого умирает каждый 8 в общей статистике смертности от курения, исследование использования альтернативных продуктов внутри помещения во время мероприятий показало, что никакого эффекта не было обнаружено. Низкий уровень воздействия был обнаружен только когда курильщики и некурящие приходили на мероприятие вместе. "Таким образом, использование систем для нагревания табака не повлияло на людей в таких условиях"подытожила модератор конференции, кандидат наук Жизель Бейкер.

Научные доказательства свидетельствуют о том, что инновационные продукты для курильщиков, исключающие горение, могут иметь положительное влияние на улучшение общественного здоровья. Именно поэтому, летом 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) опубликовало вывод по одной из таких систем. Устройство получило классификацию табачного изделия с модифицированным риском (ТИМР). Решение не означает, что система является полностью безопасным продуктом. Однако, может стать менее вредной альтернативой для курильщиков, чем продолжение курения.