УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Но есть условие: Зеленскому предложили ввести двойное гражданство в Украине

33,4 т.
Но есть условие: Зеленскому предложили ввести двойное гражданство в Украине

Украина может воспользоваться опытом Балтийских стран и разрешить двойное гражданство, но только с европейскими и демократическими государствами.

С таким предложением выступил в эфире ObozTV эксперт по международным вопросам Валерий Кравченко.

Он обратил внимание, что многие жители Закарпатья уже оформили двойное гражданство с Венгрией, а жители Буковины – с Румынией. Несмотря на то, что это противоречит действующему украинскому законодательству.

"Не стоит делать вид, будто у нас нет этих граждан, у которых уже по два паспорта. Их очень много", – подчеркнул эксперт.

Читайте: Двойное гражданство в Украине: названо главное препятствие

Кравченко посоветовал новому президенту Владимиру Зеленскому и его команде "признать реальность и начать диалог о двойном гражданстве". Однако с некоторыми нюансами.

"По примеру референдума, который проводился в Литве. Он в конце концов провалился из-за низкой явки, но это очень хороший прецедент. Двойное гражданство для стран, у которых европейские или евроатлантические ценности. В этом списке – 43 страны. Конечно, в нем нет ни России, ни Беларуси", – объяснил специалист.

Читайте: ЕС может закрыть въезд для жителей "Л/ДНР" с паспортами России

"Россия – страна-агрессор. Мы не можем признавать паспорта РФ. Но для Польши, Венгрии и т.д. мы можем это сделать", – уточнил он.

Отметим, что по схожему принципу двойное гражданство с 2013 года разрешено в Латвии – исключительно со странами-членами ЕС, Североатлантического альянса (НАТО), а также с Австралией, Новой Зеландией и Бразилией.

Новым властям предложили легализовать двойное гражданство, но с нюансом

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • По Конституции, в Украине признается лишь один паспорт. Если украинец получил паспорт другой страны – они лишается украинского гражданства. При этом каких-либо законов, наказывающих за такое правонарушение, просто не существует.

  • Конфликт вокруг двойного гражданства набрал обороты после начала российской агрессии в 2014 году – еще в ходе аннексии Крыма власти РФ начали массово раздавать паспорта всем желающим жителям полуострова.

  • В апреле 2019 года Россия начала раздачу паспортов жителям "Л/ДНР" на Донбассе.

  • Проблема двух паспортов также затрагивает западные области Украины, особенно Закарпатскую и Черновицкую.

  • Со стороны украинских политиков и чиновников неоднократно звучали призывы ужесточить наказание за владение двумя паспортами.

  • Однако в 2019 году министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который сейчас уходит в отставку, поддержал дискуссии о введении двойного гражданства – конечно, за исключением лиц с российскими паспортами.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.