УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Кто-то ездит 50 км/ч?'' Украине предрекли рост количества смертельных ДТП

33,4 т.
''Кто-то ездит 50 км/ч?'' Украине предрекли рост количества смертельных ДТП

В Украине за последние три года ни один водитель не был привлечен к ответственности за превышение скорости. В результате, смертность в ДТП на украинских дорогах будет увеличиваться.

Об этом рассказал в эфире ObozTV автоюрист Богдан Глядик. По его словам, аварийность в Украине - одна из наивысших не только в Европе, но и в мире.

Как отметил эксперт, первая причина аварий в Украине – превышение разрешенной скорости движения (около 40% всех ДТП).

"С июля 2015 года в Украине абсолютно не ведется контроль скоростных режимов. Таким образом, нет ни одного водителя с июля 2015 года, который был бы легально привлечен к ответственности за превышение разрешенной скорости движения. Если мы видим, что 40% дорожных аварий, в том числе смертей в ДТП, происходит из-за превышения скорости, но мы абсолютно ничего с этим не делаем, какой мы результат хотим получить? Соответственно, наоборот смертность будет увеличиваться", - подчеркнул он.

Читайте: "Отголосок 90-х": в смертельном ДТП с Hummer увидели вопиющий момент

Глядик напомнил, что сегодня в Украине разработан законопроект, который предусматривает штраф 3400 грн за превышение разрешенной скорости более чем на 50 км/ч.

"Мы можем поставить и миллион, но у нас нет механизма контроля и привлечения к ответственности. То, что прописана какая-то сумма – это одно. Нужно реализовать этот механизм - фиксация скорости и привлечение к ответственности", - заявил автоюрист.

"У нас с января этого года в населенных пунктах разрешенная скорость движения - не более 50 км/ч. Кто-то ездит 50 км/ч? У нас все водители знают, что никто не контролирует скоростной режим. Для чего устанавливать какие-то режимы, если за их соблюдением никто не следит?" – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что на дороги обязательно надо вернуть контроль.

"Фото- и видеофиксация и есть той причиной, по которой не фиксируют скорость. Когда проводили реформу в 2015 году, сказали, что неправильно, когда госавтоинспекторы брали большие взятки, могли манипулировать показаниями, поэтому их надо забрать с дорог вместе с приборами, которыми они фиксировали скорость, и заменить их техникой - автоматической фиксацией нарушений ДТП... Вот уже четвертый год пошел, как вводим автоматическую фиксацию, при том что ручные технические средства мы убрали с дорог", - подчеркнул Глядик.

Читайте: Как себя вести при ДТП: украинским водителям дали совет

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, который предусматривает увеличение штрафов за игнорирование ремня безопасности в автомобиле с 51 грн до 850 грн.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.