УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Должны ли студенты в Украине стоять на военном учете: разъяснение

3 минуты
9,4 т.
Студенты в Украине могут получить отсрочку от мобилизации

Верховная Рада Украины по представлению президента Украины Владимира Зеленского продлила действие военного положения и общей мобилизации до 19 февраля 2023 года. Это означает, что в 2023 году на службу в Вооруженных силах Украины могут мобилизовать граждан от 18 до 60 лет, способных выполнять воинскую обязанность.

OBOZREVATEL выяснил, должны ли стоять на военном учете в Украине студенты. Ситуацию разъяснил адвокат Игорь Дайнеко.

Что такое мобилизация

Общая мобилизация – это оперативный механизм пополнения армии новыми военнослужащими, который задействуется одновременно на всей территории Украины. Подлежат мобилизации все граждане в возрасте от 18 до 60 лет, способные выполнять воинский долг. Призыв осуществляется путём вручения повесток.

В данный момент существуют четыре очереди общей мобилизации (не стоит путать их с волнами), которые сформированы в соответствии с возможностями кадрового потенциала граждан Украины.

Первая очередь – оперативный резерв. Это бывшие военнослужащие младше 40 лет, имеющие боевой опыт и отслужившие в армии. В основном это ветераны АТО или бойцы ООС.

Вторая очередь – бывшие военнослужащие, которые проходили срочную службу до 2014 года или служили по контракту и не попали в первую очередь.

Третья очередь – мобилизационный резерв. Это офицеры запаса и военнообязанные, окончившие военные кафедры университетов.

Четвертая очередь – так называемый общественный резерв. Это все остальные граждане Украины, не имеющие ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

При этом следует обратить внимание на то, что обнародованная ранее в СМИ информация о якобы четырех волнах мобилизации не соответствует действительности. В законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации" нет деления на волны мобилизации. Опровергают наличие волн и в Вооруженных силах Украины.

"Пока в Украине нет никаких волн, а происходит общенациональная мобилизация в условиях военного положения. А путаница с волнами возникла из-за того, что они были в 2014–2015 годах, когда началась война на востоке Украины. Пока мобилизация не делится на этапы", – объяснили в Сухопутных войсках ВСУ.

Должны ли студенты становиться на военный учет

"Даже те студенты, которые имеют военные билеты и были в прошлом признаны, например, ограниченно пригодными, должны возобновиться на учете в Территориальном центре комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП)", – пояснил юрист.

Он напомнил, что в настоящее время действует правовой режим военного положения и общей мобилизации, поэтому согласно п. 3.3 Приказа МОУ №402 военнообязанные, признанные непригодными к военной службе, повторно осматриваются ВЛК военных комиссариатов по месту жительства после обязательного обследования в специализированных лечебно-профилактических заведениях. Медицинское освидетельствование этой категории граждан проводится по графе ІІ Расписания болезней, а имеющих офицерское звание, – по графе ІІІ настоящего Расписания болезней.

Кроме этого, согласно ст. 22 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" граждане обязаны являться по вызову в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военнообязанные, резервисты Службы безопасности Украины – по вызову Центрального управления или регионального органа СБУ; военнообязанные, резервисты Службы внешней разведки Украины – по вызову СВР Украины) для взятия на военный учет военнообязанных или резервистов, определения их назначения на особый период.

"Таким образом, во время мобилизации военнообязанные появляются в ТЦК и СП для уточнения учетных данных, которые включат, в том числе, прохождение повторного медицинского осмотра по разделу 3 Приказа МОУ №402 и встают на учет при отсутствии оснований для исключения из учета", – объяснил Игорь Дайнеко.

Он также напомнил, что студенты имеют основания для освобождения от призыва по мобилизации по ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

"Согласно ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат также соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажисты, аспиранты и докторанты, обучающиеся за дневной или дуальной формами получения образования. Для этого достаточно документально подтвержденного факта наличия статуса студента дневной формы обучения. То есть, в ТЦК и СП необходимо подать справку о зачислении в число студентов дневной формы обучения вуза вместе с заявлением в произвольной форме о предоставлении отсрочки. Такому студенту должны предоставить отсрочку и вернуть военно-учетный документ с соответствующей отметкой", – пояснил адвокат Игорь Дайнеко.

Напомним, что 16 ноября в Украине на 90 дней продлили действие военного положения и всеобщей мобилизации – до 19 февраля 2023 года.

Как известно, в Украине во время действия военного положения и мобилизации призыву на военную службу подлежат военнообязанные в возрасте от 18 до 60 лет. Обычно в первую очередь в армию забирают тех, у кого есть опыт в военном деле.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как будет проходить мобилизация в Украине в 2023 году и кто не подлежит призыву на службу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!