УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добробат" объединил неравнодушных – нардеп Владимир Крейденко о волонтерском движении по восстановлению страны

5 минут
15,5 т.
'Добробат' объединил неравнодушных – нардеп Владимир Крейденко о волонтерском движении по восстановлению страны

Волонтерская деятельность, направленная на ускорение Победы Украины над Россией, объединяет ныне континенты, страны, города, общины, рядовых граждан. Активно приобщились к волонтерству и народные избранники. Среди них Владимир Крейденко, народный депутат от партии "Слуга народа", заместитель председателя Комитета Верховной Рады по транспорту и инфраструктуре.

Об этом виде деятельности он рассказал в интервью.

Владимир, расскажите о своей волонтерской деятельности, которую вы начали после начала полномасштабной военной агрессии со стороны России.

Фактически сразу после начала полномасштабных военных действий стараюсь не оставаться в стороне и всячески помогать пострадавшим от военных действий гражданам, переселенцам и нашим военным. С этой целью я организовал функционирование Гуманитарного штаба в Киеве, который наладил международные связи и активно сотрудничает с благотворительными фондами из Германии, Чехии, Польши, волонтерами, украинской диаспорой из других стран, центральными и местными органами власти, депутатами разных уровней. Вместе со всеми этими неравнодушными людьми мы собираем и передаем гуманитарную помощь (одежду, продукты питания, медикаменты, средства гигиены и т.п.) для тех, кто в этом больше всего нуждается в этой сложной ситуации, в которой оказалось сейчас наше государство.

Также недавно я присоединился к еще одному не менее важному и серьезному проекту, который называется "Добробат".

Расскажите, пожалуйста, более подробно об этом проекте и вашей роли в нем.

Это волонтерское движение, объединяющее совершенно разных людей из многих уголков Украины, которые согласились добровольно помогать приводить в порядок и восстанавливать освобожденные населенные пункты, находившиеся в оккупации россиян и разрушенные ими. Обычно такие города и села нуждаются в уборке и разборе завалов, восстановлении поврежденного жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Сначала этот добровольческий волонтерский проект должен помогать с разбором завалов подразделениям спасателей в Бородянке, однако желающих присоединиться оказалось достаточно много, поэтому пришлось расширять географию работы волонтеров на другие освобожденные районы Киевской, Черниговской и Сумской областей.

Чуть больше месяца через начало своей активной деятельности "Добробат" уже организовал более 50 поездок для 2 300 волонтеров до шести населенных пунктов Киевщины, Черниговщины и Сумщины, где наши "добровольческие строительные батальоны" помогли расчистить от завалов территории школ, детских садов, , больницы, административные и частные дома. Кроме того, наши волонтеры помогают людям восстанавливать их поврежденные дома и квартиры (вставлять новые окна и двери, чинить кровли, восстановить электричество и т.п.), чтобы граждане могли быстро вернуться в собственные дома. То есть "Добробат" помогает людям постепенно, где это возможно, возвращаться к мирной жизни.

Каждый желающий может приобщиться к нашему волонтерскому движению. Нужно только зарегистрироваться на сайте проекта или в Telegram-боте.

На сегодняшний день база "Добробата" насчитывает около 30 тыс. волонтеров со всей страны. Среди них есть не только профессиональные строители, но и бухгалтеры, программисты, студенты, копирайтеры, экономисты, менеджеры по продажам, которые готовы добровольно помочь отстраивать поврежденные объекты.

Мы активно сотрудничаем с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям и органами местных властей. Все объекты, на которых работают наши волонтеры, предварительно проверяются и разминируются.

Также недавно "Добробат" начал сотрудничество с Министерством развития общин и территорий, в рамках которой будет происходить восстановление села Ягодное на Черниговщине. Проектанты, являющиеся волонтерами "Добробата", уже сделали оценку ущерба, разработали планы восстановления объектов и определили, сколько нужно будет строительных материалов для этой работы. Все необходимое должно предоставить министерство.

Сейчас у "Добробата" нет недостатка в волонтерах, но проект нуждается в постоянной помощи с перевозкой добровольцев к объектам, обеспечением строительными материалами, спецодеждой, техникой, инвентарем и инструментами для разбора завалов.

Со всем этим нам помогают украинские меценаты, бизнесмены разного масштаба, разные благотворительные организации и просто неравнодушные люди.

Что касается моей роли в этом проекте, то она заключается в поиске необходимой помощи для "Добробата" за пределами Украины и проведении переговоров по этому поводу.

С какими международными организациями и фондами и из каких стран у вас уже были переговоры? Готовы ли многие из них помогать "Добробату"?

За короткое время я уже успел провести много переговоров как с правительственными организациями (посольства Нидерландов и Великобритании, Немецкое общество международного сотрудничества, Агентство США по международному развитию), так и с иностранными негосударственными и некоммерческими гуманитарными организациями (чешским People in Need, эстонским Mon DanChurchAid ). Я вижу большую обеспокоенность среди наших международных партнеров ситуацией, сложившейся в целом в Украине, и в частности – в уже освобожденных от врага населенных пунктах. Многие сразу же вызвались помогать "Добробату" после того, как услышали о той работе, которую выполняет проект и о его благородной миссии.

Наши волонтеры очень благодарны всем друзьям и партнерам, кто так или иначе помогает проекту финансово или предоставляя строительные материалы, инструменты, необходимое снаряжение, транспорт или топливо. Любая помощь важна.

Каковы дальнейшие планы развития проекта "Добробат"?

Планируем уже в ближайшее время расширять географию нашей работы – приступим к восстановлению объектов в Харьковской области.

Кроме того, ставим себе задачу по расширению базы данных поврежденных и разрушенных объектов, нуждающихся в нашем внимании. Планируем сформировать региональную сеть координаторов и волонтеров проекта, а также – складов со строительными материалами.

В дальнейшем, для привлечения большего внимания к восстановлению конкретных населенных пунктов и объектов, планируем проводить разнообразные фестивали и концерты, сочетая их с восстановительными работами.

Также, мы продолжаем постоянный поиск как украинских, так и международных доноров среди бизнес-сообщества, общественных организаций, благотворительных фондов, которые будут готовы приобщиться и помочь "Доброботу".

Поэтому работа продолжается ежедневно. Восстановление и приведение в порядок разрушенных российскими оккупантами населенных пунктов не только дело их жителей, но и всего украинского народа. Мы должны сплотиться и объединить усилия для помощи тем, кто в этом больше нуждается в нелегкое для государства время. Это станет залогом дальнейшего обновления, развития и процветания Украины.