УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрались до школьной площадки: в Днепре застройщики угодили в скандал

5,2 т.
Добрались до школьной площадки: в Днепре застройщики угодили в скандал

Застройщики без разрешения возводят в Днепре многоэтажку, отбирая у детей больше, чем половину школьного двора.

Об этом говорится в сюжете "Стопкор". Отмечается, что по нормативам должно быть выдержано расстояние между домами в 20 метров. А между школой и новостройкой оно составляет всего 5-7 метров, что является грубым нарушением. (Также опубликовано видео. Чтобы посмотреть, проскрольте страницу)

"У детей забрали больше половины спортивного двора, здесь находился спортплощадка, где проводили уроки физкультуры", - рассказал местный житель.

Более того, возле стройки нет оповещения, что именно возводится на этом месте. Также нет и информации о том, кто является инвестором.

Читайте: Похлеще Крымского моста: Россия задумала новую "стройку века"

Эксперты зафиксировали десятки нарушений. Например, застройщик не имеет никаких прав на эту территорию, потому что она принадлежит городу. И договора аренды также нет. Границы этого участка не согласованы ни с кооперативом, ни с другими владельцами домов. То есть землю просто украли у города.

Суд установил, что это самовольное строение. Застройщики пытаются в судах признать право собственности на себя.

Отмечается, что в городе орудуют братья Кастнеры, которые оформляют документы на родственников, и через суды пытаются признать право собственности.

Во время съемок директор школы была в отпуске. Без нее ситуацию комментировать никто не взялся. Только охранник подтвердил, что сооружение действительно мешает школе и детям.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Министерство юстиции Украины попало в скандал после закупки почти полсотни квартир в новостройке для своих сотрудников.