УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Днепропетровщина стала самым успешным регионом страны по успеваемости "Большой стройки" в 2021 году

2 минуты
2,0 т.
Днепропетровщина стала самым успешным регионом страны по успеваемости 'Большой стройки' в 2021 году

В прошлом году Днепропетровская область стала самым успешным регионом страны по масштабам реализации программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Об этом сообщила пресс-служба ОГА со ссылкой на слова консультанта программы Юрия Голика.

За год в области были реализованы около 100 инфраструктурных проектов.

"Днепропетровщина – лидер среди других областей в реализации программы Президента Украины Владимира Зеленского "Большая стройка". В прошлом году здесь воплотили больше всего проектов", - заявил Голик.

Воплощенные проекты "Большого строительства" в Днепропетровской области

В частности, в Покрове и Старых Кодаках в прошлом году были открыты два детских садика, построенных "с нуля". Теперь в этих современных зданиях смогут учиться 200 детей. Еще три детских сада в области были термомодернизированы.

"Новые сады имеют оригинальную архитектуру. Они напоминают детскую сказку. Комфортные, яркие, доступные для людей с инвалидностью. Именно в таких условиях должны воспитываться малыши, а не в серых и холодных постройках", - сказал Голик.

Новые сады имеют оригинальную архитектуру и напоминают детскую сказку.

Также были введены в эксплуатацию шесть обновленных школ. Реконструкция прошла в учебных заведениях в областном центре, Апостолово, Петропавловке, Сурско-Литовском.

Также в течение 2021 года на Днепропетровщине были открыты шесть малых групповых домов, где оставшиеся без родительской заботы дети смогут развиваться в уютной атмосфере.

Параллельно в регионе обустроили девять стадионов и два бассейна, а в Днепре построили Олимпийский дом.

В регионе обустроили девять стадионов и два бассейна

"Большая стройка" обновила и медицинскую инфраструктуру области. Так, в селах Днепропетровщины построили 16 амбулаторий, во многих из которых обустроили жилье для семейных врачей. В больницах Днепра, Каменского, Кривого Рога, Першотравенска, Марганца и Новомосковска открылись модернизированные приемные отделения, оснащенные всем необходимым для спасения "тяжелых" пациентов.

Обновление коснулось и дорожной сети области: всего за год были отремонтированы и построены 550 км автодорог.

В области за год отремонтировано и построено 550 км автодорог

"Произошло долгожданное событие – новой объездной Днепра двинулись автомобили. Южный обход разгрузил город от транзитного транспорта", – добавили в ОГА.

Как ранее сообщили в ОП, в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" уже были проложены и восстановлены более 14 тысяч километров дорог. За следующие два года программой планируется охватить еще 15 тысяч км государственных и местных автодорог.