УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Стариков
Олег Стариков
Експерт по вопросам сектора обороны и безопасности

Блог | Дело Рубана. Превращение

Дело Рубана. Превращение

"ДНР" внесла Владимира Рубана в списки на обмен пленными. - Ред.

После данной информации, которую озвучил глава СБУ Василь Грицак, у меня возникло больше вопросов, чем ответов.

Во-первых, кто-нибудь знает, просил ли Рубан оккупационную администрацию "Л/ДНР" о том, чтобы его включали в этот список? Кто-то слышал лично от него, чтобы он это говорил? Если слышал, хотелось бы узнать, кому он говорил.

Во-вторых, кто конкретно из представителей оккупационных властей "Л/ДНР" обращался к главе СБУ с этой просьбой и имеет ли это лицо такие полномочия. Если это оперативная информация, то почему она озвучивается, если нет – то назовите фамилию.

В-третьих, есть ли вообще порядок включения в списки по обмену и какой этот порядок.

Читайте: Цена Крымского моста исчисляется не деньгами

В-четвертых. Как Рубан, находясь в СИЗО СБУ, "вышел на ту сторону" с такой просьбой? Если он смог связаться с "должностными лицами оккупационных властей", то это уже совсем другая история - надо заводить уголовное производство: как это человек, который обвиняется в особо тяжких преступлениях,контактирует с оккупационной администрацией?

Почему возникли эти четыре вопроса?

После того, как все это было озвучено, я все больше убеждаюсь, что данное уголовное производство превращается из уголовногов политическое.По моему мнению, лучше бы руководство Службы иГСУ СБУ в короткое время подготовило материалы обвинения и через ГПУ передала бы дело в суд. Причем судебное заседание должно быть открытым, чтобы снять все сомнения в обществе.

Вынесение обвинительного заключения судом явилось бы лучшей рекламой качественной работы Службы и повышению ее авторитета.

И в заключении. Как ветеран воинской службы СБУ, полковник в отставке СБУ, рекомендовал бы руководству Службы про результаты оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности органов и оперативных подразделений ЦУ СБУ публиковать на официальном веб-сайте ведомства. А если возникает необходимость "в живом контакте" с гражданским обществом и журналистами, то для этого есть пресс-служба.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...