УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дает отпор "второй армии мира": "железный генерал" Залужный отмечает день рождения

3 минуты
9,4 т.
Залужному исполнилось 49 лет

8 июля Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный отмечает день рождения. Ему исполнилось 49 лет.

Мировые СМИ окрестили украинского военачальника "железным генералом", а для украинцев он стал настоящим народным героем, который ведет нас к победе над российскими оккупантами.

Залужный попал в топ-100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time, что закономерно, ведь ВСУ под руководством генерала уже больше 4 месяцев дает отпор "второй армии мира".

Залужный не дает интервью и крайне редко комментирует публично происходящее. При этом он известен тем, что успешно общается с западными партнерами, бережет солдат и использует современные методы войны.

Одним из главных преимуществ генерала называют то, что он хорошо знаком с западными практиками и использует их в противовес советским тактикам армии РФ. Залужный владеет английским языком и легко находит общий язык с молодыми военнослужащими.

Биография

Валерий Федорович Залужный родился 8 июля 1973 года в Новоград-Волынске (Житомирская область). В 1989 году он окончил школу №9 и поступил в Новоград-Волынский машиностроительный техникум. В 1993 году окончил его с отличием.

Далее Залужный поступил в Одесский институт сухопутных войск на общевоенный факультет, который закончил с отличием 1997 года.

После этого Залужный прошел все ступени военной службы: был командиром взвода, командиром учебного взвода, командиром боевого взвода, командиром роты, командиром роты курсантов, командиром батальона.

В 2005 году Залужный поступил в Национальную академию обороны Украины. Окончил ее в 2007 году с золотой медалью, после чего получил должность начальника штаба первого заместителя командира 24-й отдельной механизированной бригады.

В 2014-м окончил Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского. Получил в награду как лучший выпускник оперативно-стратегического уровня подготовки переходный меч королевы Великобритании. В декабре 2020 года Залужный окончил магистериум Острожской академии (специальность "Международные отношения").

Карьера

13 октября 2009-го назначен командиром 51-й отдельной механизированной бригады, которой он командовал до 2012 года.

В 2017 году его назначили начальником штаба первым заместителем командующего войск Оперативного командования "Запад".

В 2018-м Залужный стал начальником Объединенного оперативного штаба ВСУ-первым заместителем командующего Объединенных сил.

9 декабря 2019 года стал командующим Оперативным командованием "Север".

27 июля 2021 года назначен Главнокомандующим ВСУ.

Залужный женат, у него две дочери. Старшая – служит в Киевском гарнизоне, а младшая – учится в Одессе.

Украинцы поздравляют "железного генерала"

В сети появилось множество поздравлений от украинцев: Залужному желают сил и победы, а также пишут о большом уважении и гордости.

В сети пишут слова благодарности.
Залужному исполнилось 49 лет.
Украинцы поздравили Залужного.
Залужному желают здоровья и победы.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Залужный заявил, что украинские защитники держат оборону и героически сражаются, несмотря на огневое преимущество войск РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!