УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спустя 30 лет: в Украину вернулся афганский пленник

126,7 т.
Спустя 30 лет: в Украину вернулся афганский пленник

В сети появилось видео об украинце Геннадии Цвеме, который вернулся на Родину спустя 30 лет после того, как он оказался в плену у афганских моджахедов (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Тогда юному солдату советской армии предоставили выбор: стать мусульманином или быть убитым, рассказывает историю мужчины народный депутат Украины (БПП) Глеб Загорий на своей странице в Facebook.

"На афганскую войну он попал, когда ему было двадцать лет. Он до сих пор помнит тот день, когда попал в плен моджахедам. Ему предложили выбор: принять ислам или погибнуть. Цевма выбрал первое, но наотрез отказывался убивать своих бывших соотечественников", — пишет парламентарий.

За прошедшее время в чужой стране бывший военный успел обзавестись семьей, у него родилось пять детей, однако он никогда не переставал думать о родной Украине. Единственное, что останавливало мужчину — это опасение того, что там его могут посчитать предателем.

Читайте: "Настроены на долгую войну": Украине предрекли судьбу Вьетнама и Афганистана

Однако после решения все же приехать на Родину, Геннадий убедился в обратном — люди, с которыми он расстался много лет назад, встретили его со слезами на глазах.

"Для них Геннадий просто вернулся с войны домой. Чудесная история о настоящей человечности, которой стоит поделиться!" — подытожил рассказ Загорий.

Тем временем, второй украинец, Игорь Белокуров, который также попал в плен во время войны в Афганистане 30 лет назад, как и Цвема вскоре может вернуться домой.

Этой новостью поделился заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Куницин, передает УНИАН. По его словам, сейчас этим вопросом занимается власть.

Читайте: Экипаж в одной могиле: в Житомире мать погибшего бойца АТО добилась печальной правды

Куницын пояснил, что в 1988 году Белокуров под Кандагаром служил в десантно-штурмовом батальоне и попал в плен.

"Мы создали рабочую группу по поручению президента. Была проведена очень большая работа для возвращения Игоря Белокурова на родину, в Украину", — подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что Петр Порошенко распорядился установить личность мужчины, и для этого украинские специалисты четыре раза выезжали в Афганистан. Куницин также уточнил, что Белокуров попал в плен без сознания и практически ничего не помнит.

"Ребята говорят, что когда он попал в плен, то его, видимо, сильно били, он весь в шрамах на голове от приклада. Наверное, есть потеря памяти. Но чем больше мы работаем с ним, тем больше мы видим, что это он", — рассказывает нардеп.

Он отметил, что мужчина предоставил свои волосы для проведения ДНК-экспертизы, а также у него обнаружено особые приметы, о которых ранее говорила мать.

"Сейчас он воюет с талибами. Живет в кишлаке. У него пять детей", — сообщил Куницын, добавив, что Белокуров, помимо всего, владеет несколькими магазинами и общается на фарси.

По словам Куницына, мужчина хочет приехать на Родину и увидеть мать.

"Сейчас мы занимаемся оформлением визы в Украину. Во-вторых, он гражданин Советского Союза еще. Наша цель — доказать, что солдата Родина не бросила. Президент поручил разобраться, действительно ли это украинец, действительно ли он в плену", — подытожил парламентарий.

Как сообщал OBOZREVATEL, мать Игоря Белокурова, смирившись с тем, что он, скорее всего, погиб в Афганистане, поставила ему на кладбище памятник, а спустя несколько лет узнала, что сын нашелся.